Звезду павильона «Зерно» на ВДНХ в Москве демонтировали для реставрации

Среда, 06 июля 2022, 13:41

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС — Впервые с павильона «Зерно» на ВДНХ демонтировали звезду для реставрации ее конструкций и воссоздания отделки стеклом рубинового цвета, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова в среду.

«В настоящее время на ВДНХ ведётся комплексная реставрация павильона №59 «Зерно». Важным элементом этой работы является восстановление звезды, венчающей шпиль высотой 46,7 м. Сегодня эта звезда с разлетом сторон 3,5 м была демонтирована, после чего ее отправят в мастерскую», — сказала Логинова.

По ее словам, это первый демонтаж звезды с момента ее установки на шпиль павильона в 1954 году. «С тех пор работ по реставрации звезды не проводилось, за это время начали разрушаться направляющие, которые держат стекла рубинового цвета, а ее конструкции пришли в аварийное состояние», — пояснила Логинова.

Она отметила, что уже к концу года отреставрированная звезда вернётся на своё место. «Параллельно ведутся работы по реставрации самого здания павильона. Уже в следующем году завершится его воссоздание в облике 1954 года. Это касается и фасадов здания, и интерьеров», — подчеркнула Логинова.

По ее словам, к настоящему времени специалисты расчистили элементы здания позднесоветского периода. «Кроме того, в здании сохранились элементы лепного декора, подлинная живопись и «изюминка» павильона — подлинные витражи», — добавила Логинова.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля