Госдума приняла законы об усилении наказания вплоть до уголовного за повторную опасную езду без прав

Среда, 06 июля 2022, 15:40

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС — Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении законы об ужесточении административной и об уголовной ответственности за опасную езду без водительских прав.

Один из принятых законов устанавливает административный штраф от 50 тыс. до 100 тыс. по решению суда для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав, сказала ранее журналистам автор инициативы, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По её словам, действующие нормы административного законодательства фактически позволяют лицу многократно продолжать управление транспортным средством, будучи лишённым такого права или не имея его.

Когда меры административной ответственности, назначенные судом уже дважды после лишения прав на управление, не останавливают правонарушителя, предлагается установить уголовную ответственность.

Согласно второму принятому Думой закону уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если лицо село за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость, отметила парламентарий.

Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, вводится уголовная ответственность; срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет, сказал журналистам ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора, добавил он.

В свою очередь Яровая отметила, что таким образом, вести речь о конфискации можно будет исключительно в ситуациях, когда нарушитель в третий раз создает опасность на дороге, уже будучи ранее лишенным прав; третий раз за год выезжает на «встречку» или в третий раз за год превышает скорость на величину более 60 км/ч в плюс к разрешенной; или управляет автомобилем в состоянии опьянения и ранее уже был подвергнут административному наказанию за пьяную езду.

В свою очередь депутат от КПРФ Алексей Куринный отметил, что закон предусматривает конфискацию автомобиля, только если он находится в собственности у нарушителя. Такой подход, по мнению депутата, не позволит решить проблему, так как зачастую преступления совершаются на угнанном либо взятом у кого-то автомобиле.

Закон также устанавливает новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля