Эксперт прогнозирует на сентябрьских выборах успех кандидатов в губернаторы, поддерживаемых президентом

Среда, 06 июля 2022, 15:55

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС — Предстоящие в сентябре губернаторские и региональные парламентские выборы, скорее всего, станут весьма успешными для партии власти, полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«В условиях специальной военной операции, в условиях санкционного и информационного давления на Россию мы видим беспрецедентный уровень консолидации вокруг президента, а следовательно всех, кто имеет с ним политическую связь. Это, в первую очередь, партия «Единая Россия» и кандидаты в губернаторы, которых президент лично благословляет на выборы. Они имеют преимущество. Соответственно, у нас есть все предпосылки к тому, что губернаторские кампании будут идти по «референдумному» сценарию, а на выборах в законодательные собрания субъектов «Единая Россия» набрала бы один из лучших своих результатов», — сказал Костин в среду на организованней ФоРГО онлайн-конференции «ЕДГ-2022: выборы во время СВО и санкций».

Эксперт полагает, что оппозиция будет иметь весьма ограниченное влияние на электорат в ходе избирательных кампаний.

«В условиях СВО (специальной военной операции) и санкций образовалось два типа оппозиции. Это так называемые рассерженные патриоты. Но я считаю, что их влияние на электоральные процессы будет существенным после 2022 года, поскольку эти (сентябрьские) выборы находятся на периферии их интересов. И второе: существует электоральная группа, по разным опросам она разная, но в среднем по 10% — это те, кто не поддерживают и критикуют специальную военную операцию. Понятно, что с этой группой пытается работать партия «Яблоко» и отчасти пытается работать партия «Новые люди», — сказал он.

По мнению аналитика, это хорошая возможность посмотреть, насколько эти «новые несогласные» могут быть представлены электорально.

В свою очередь, существенную конкуренцию кандидаты от партии власти могут встретить на выборах в горсоветы административных центров регионов, полагает Костин.

«Есть сильные политики, и на выборах региональных, и уж тем более, местных, результат делается, в первую очередь, на локальной повестке, на личной харизме. Там, где у малых партий есть сильные кандидаты, они вполне могут составить конкуренцию партии власти. Когда мы говорим об интересных кампаниях и конкурентных сценариях, в первую очередь, имеем в виду выборы в горсоветы административных центров субъектов РФ. Посмотрим, сбудется ли этот прогноз, но нам кажется, что здесь возможны достаточно неожиданные итоги», — сказал Костин.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля