Малый и средний бизнес составляет 80% участников конкурса «Экспортер года» — РИА Новости, 06.07.2022

Среда, 06 июля 2022, 16:41
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Более 80% компаний, которые подали заявку на участие во всероссийском конкурсе «Экспортер года», это представители малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ).

«Восемь из 10 участников всероссийского конкурса «Экспортер года» — малые и средние компании», — сообщил РЭЦ, отметив, что из 19 номинаций, в которых будет вручаться премия лучшему экспортеру России 20-22 октября на форуме «Сделано в России» в Москве, 10 — это номинации для малого и среднего бизнеса, причем две из них — только для МСП.

Так, малые и средние компании могут подать заявки на участие в шести основных номинациях и четырех дополнительных. Основные — «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК, «Экспортер года в сфере услуг» и «Трейдер года».

Дополнительные — «Прорыв года» (только для МСП), «Лучшая женщина-экспортер», «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (только для МСП), и «Ответственный экспортер ESG».

РЭЦ: самой популярной номинацией стала «Ответственный экспортер ESG»

Прием заявок стартовал в конце апреля, компании могут заявить об участии во всероссийском конкурсе «Экспортер года» до 8 июля 2022 года.

В 2022 году во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» появились три новые номинации: «Ответственный экспортер ESG», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер». Они позволят не только выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли, но и учесть современные подходы к ведению бизнеса.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России, и его всероссийский статус говорит о том, что государство хочет и готово поддерживать экспортеров в любой ситуации.

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Половина участников конкурса «Экспортер года» борются за это звание впервые

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля