В России замедлилась годовая инфляция — РИА Новости, 06.07.2022

Среда, 06 июля 2022, 19:40
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее, говорится в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».
По данным Росстата, инфляция в РФ на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ, с начала года потребительские цены выросли на 11,77%.

ЦБ продолжит снижать ставку по мере снижения инфляции

«За неделю с 25 июня по 1 июля цены выросли на 0,23% (неделей ранее цены не росли после двух недель дефляции в 0,12% и 0,14% соответственно). В годовом выражении темпы роста цен снизились до 16,19% год к году (на 24 июня: 16,22% год к году)», — говорится в документе.
В министерстве также отметили, что рост цен на отчетной неделе обусловлен ежегодной индексацией тарифов ЖКХ с 1 июля. Кроме того, в связи с периодом отпусков продолжилось сезонное удорожание туристических услуг. «Стоимость авиабилетов выросла на 7,3%, санаторно-оздоровительных услуг – на 1,2%. В целом в сегменте регулируемых и туристических услуг цены выросли на 3,65% после 0,79% неделей ранее», — отмечают в Минэкономразвития.
В секторе продовольственных товаров, указывает министерство, снижение цен ускорилось до 0,38% после снижения на 0,30% неделей ранее. «На прочее продовольствие рост цен замедлился (0,08% после 0,22%) в связи с возобновлением снижения цен на мясопродукты, масла и жиры, молочную продукцию и хлебобулочные изделия, а также продолжающимся удешевлением сахара, яиц и макаронных и крупяных изделий», — указывают авторы обзора.
«В сегменте непродовольственных товаров цены снизились на 0,07%, несмотря на возобновление роста цен на легковые автомобили (0,02% после снижения за предшествующие две недели на 0,04%), а также на бытовую химию. Электро- и бытовые приборы, строительные материалы, одежда и обувь продолжили дешеветь. На большинство остальных товарных групп в данном сегменте рост цен замедлился. На автомобильный бензин цены снижаются семнадцатую неделю подряд», — заключили в Минэкономразвития.

В Китае назвали признак того, что Россия преодолела санкции Запада

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля