Эстонские железнодорожники хотят заменить грузы из России на казахстанские

Среда, 06 июля 2022, 20:10
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. После запрета перевозить товары из России центральноазиатский регион мог бы частично поддержать сферу грузоперевозок, заявил глава эстонской государственной железнодорожной компании Operail Рауль Тоомсалу .
По его словам, в результате введения антироссийских санкций объем грузоперевозок по эстонской железной дороге сократился примерно на 60 процентов.
«В прошлом году мы перевозили в среднем 1,2 миллиона тонн грузов в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим. Сейчас мы перевозим менее 500 тысяч тонн в месяц», – цитирует Тоомсалу РИА Новости.
Большое количество вагонов и локомотивов простаивает. На этом фоне компания пытается наладить перевозки из Казахстана, Узбекистана и Туркмении, продолжил он.
«У Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал среди этих стран в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию. Например, из Казахстана можно было бы возить каменный уголь. Однако Россия может в любой момент принять решение не пропускать вагоны, направляющиеся в Эстонию, по своей железной дороге», – сказал глава Operail.
Еще несколько месяцев назад казахстанский уголь успешно перевозила Латвия, напомнил Тоомсалу. Однако вскоре Россия запретила транспортировку вагонов в эту страну по своей территории, добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал возможную ответную меру на блокаду Литвой российского эксклава.

Владелец судна с «украинским зерном» попросил объяснить происхождение груза

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля