Новосибирская область в 2021 году показала исторический максимум ВРП — РИА Новости, 07.07.2022

Четверг, 07 июля 2022, 11:40
НОВОСИБИРСК, 7 июл – РИА Новости. Новосибирская область по итогам 2021 года показала исторический максимум по валовому региональному продукту (ВРП), объем которого превысил 1,5 триллиона рублей, основные драйверы – сельское хозяйство и промпроизводство, сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников.
На сессии законодательного собрания Новосибирской области в четверг он доложил, что индекс промышленного производства региона за 2021 год превысил общероссийский и составил 112% к уровню 2020 года, производство же продукции сельского хозяйства достигло 115,6%.

Новосибирская область улучшила позиции в рейтинге инвестклимата

«Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности за 2021 год составил 856,1 миллиарда рублей. Рост промышленного производства отмечен в следующих сферах: производство компьютеров, электронных и оптических изделий, лекарственных средств, материалов, применяемых в медицинских целях, производство пищевых продуктов, электрического оборудования, транспортных средств и других», — сообщил министр.
Он также отметил, что в 2021 году аграриями Новосибирской области собрано 3,4 миллиона тонн зерна, а по производству скота и птицы в 2021 году в хозяйствах всех категорий Новосибирская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе.
Решетников сообщил, что в регионе продолжается рост инвестиционной активности. По итогам 2021 года в экономику Новосибирской области привлечено почти 300 миллиардов рублей инвестиций. Индекс объема инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года по региону составил 106,8%. Работа по привлечению инвестиций является одним из важнейших приоритетов областных властей, отметил он.
Доклад министра экономического развития Новосибирской области об итогах социально-экономического развития региона за 2021 год сессия законодательного собрания Новосибирской области поддержала единогласно.

В Новосибирской области продолжат устранять нехватку врачей

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля