В Госдуме спрогнозировали еще больший рост мировых цен на нефть и газ — РИА Новости, 07.07.2022

Четверг, 07 июля 2022, 12:41
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Мировые цены на нефть могут достигнуть отметки в 200 долларов за баррель, а газ подорожает до 4000-5000 долларов за тысячу кубометров, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
«Мы, я просто уверен, еще увидим совсем другие цены — и нефть за 200 долларов (за баррель — ред.), и газ за 4000-5000 долларов за тысячу кубов и так далее. Те решения, которые принимаются, еще до сих пор идет ситуация на обострение», — заявил депутат в ходе пресс-конференции.

На Западе столкнулись с неожиданными последствиями запрета нефти из России

Завальный отметил, что кризис цен на энергоресурсы начался еще до спецоперации на Украине из-за политически мотивированного ускорения перехода к зеленой энергетике и недоинвестирования нефтегазовой отрасли.
В четверг биржевые цены на газ в Европе впервые с марта превысили 1900 долларов за тысячу кубометров. На настроения участников рынка влияют риски снижения поставок из России. «Газпром» с 11 по 21 июля планирует остановить из-за планового техобслуживания газопровод «Северный поток«, по которому уже сейчас поставляется всего 67 миллионов кубометров газа в сутки вместо привычных 167 миллионов. Полная его остановка, если объёмы газа не будут перенаправлены на альтернативные маршруты, может усугубить нехватку газа на европейском рынке.
При этом мировые цены на нефть в среду снижались до 99 долларов впервые с апреля. По оценкам экспертов, это обусловлено сезонным снижением спроса и опасениями инвесторов в отношении глобальной рецессии.

Токаев поручил проработать Транскаспийский маршрут для экспорта нефти

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля