Омская область получит инфраструктурный кредит — РИА Новости, 07.07.2022

Четверг, 07 июля 2022, 14:26
ОМСК, 7 июл – РИА Новости. Омская область получит инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 1,1 миллиарда рублей, который направит на проекты обеспечения жилой застройки и строительства крупной молочной фермы, сообщает облправительство.
Соответствующее решение в четверг было принято на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина. На заседании губернатор Омской области Александр Бурков представил проекты, внесенные в заявку Омской области на инфраструктурный бюджетный кредит.

Один из самых больших скалодромов за Уралом построят в Омске

«Нам удалось завести в регион крупных застройщиков — компании «Эталон» и «Брусника». В настоящее время они вышли на площадки. «Эталон» начал строительство трех домов. В целом по проекту планируется возведение порядка 1,3 миллиона квадратных метров современного жилья. Благодаря инфраструктурному кредиту мы сможем обеспечить транспортную доступность для новых микрорайонов», — сообщил вице-премьеру Бурков.
В рамках этого проекта около 700 миллионов рублей планируется дополнительно выделить на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры левобережья Омска, где ведется комплексная жилая застройка. Так, инфраструктурный бюджетный кредит планируется направить на развитие улично-дорожной сети общей протяженностью 13,5 километра, устройство контактной троллейбусной сети, строительство двух тяговых подстанций и реконструкцию троллейбусного депо на улице Ватутина. Также в планах — покупка 49 троллейбусов.
Второй проект — строительство молочно-товарной фермы на 1800 фуражных коров в Марьяновском районе Омской области.
«Последние несколько лет мы развиваем в регионе проекты по выращиванию крупного рогатого скота и производству молока. С целью поддержать фермеров мы даже установили в Омской области специальную налоговую льготу. Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 400 миллионов рублей позволит обеспечить ферму необходимыми подводящими сетями. Это автодорога, водопровод и газопровод, а также сети электроснабжения. В рамках проекта планируется создать 35 новых рабочих мест на селе, увеличить производство молока на предприятии на 30%, нарастить продуктивность коров до 8 тысяч килограмм на голову в год», — рассказал губернатор.

Банк «Дом.РФ» кредитует проект «Эталона» в Омске

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля