Глава Минсельхоза положительно оценил развитие АПК Пензенской области — РИА Новости, 07.07.2022

Четверг, 07 июля 2022, 16:25
ПЕНЗА, 7 июл — РИА Новости. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил хорошую динамику индекса сельхозпроизводства в Пензенской области, сообщила пресс-служба правительства региона.
Патрушев и губернатор области Олег Мельниченко в среду на встрече в Москве обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

Дегтярев объяснил, почему в Хабаровском крае пока мало своего мяса и молока

«На оказание государственной поддержки пензенским предприятиям сельскохозяйственного сектора в текущем году направлено порядка 1,2 миллиарда рублей. Глава федерального ведомства констатировал, что процент доведения средств на данный момент у Пензенской области выше, чем в среднем по стране. Дмитрий Патрушев отметил хорошую динамику индекса сельхозпроизводства в субъекте», — говорится в сообщении.
Губернатор сообщил министру, что посевная кампания в области завершилась штатно, аграрные хозяйства готовы приступить к уборке урожая.
«По индексу производства продукции сельского хозяйства в 2021 году область заняла лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В текущем году посевная площадь составила более 1,56 миллиона гектаров. Дополнительно планируем до конца года ввести в севооборот еще 17 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Пензенская область держит лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В 2021 году получен рекордный урожай подсолнечника — свыше 574 тысячи тонн. Урожайность этой культуры в Пензенской области — 17,6 центнера с гектара — лучшая в округе. По валовому сбору сахарной свеклы наш регион также является лидером в ПФО», — цитирует слова Мельниченко пресс-служба.

Во время уборочной кампании в России собрали почти 5,5 миллиона тонн зерна

Патрушев на встрече отметил, что системная работа по повышению урожайности входит в число ключевых задач растениеводства, это достигается в том числе путем внесения необходимого количества минеральных удобрений, и в Пензенской области показатели находятся на среднероссийском уровне.
«Важное значение, как пояснил министр, имеет новая госпрограмма по вводу земель в сельхозоборот и развитию мелиорации. В 2022 году будет просубсидировано восемь проектов региона более чем на 45 миллионов рублей. Говоря о развитии животноводства, глава Минсельхоза России подчеркнул, что по производству птицы Пензенский регион занимает в стране лидирующие позиции, а по индейке — первое место. Как по итогам прошлого, так и за первый квартал текущего года в этом сегменте отмечается положительная динамика. Кроме того, субъект РФ является лидером в Поволжье по надоям в сфере молочного животноводства», — говорится в сообщении.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля