«ЭФКО» начала поставки растительного мяса в ОАЭ

Четверг, 07 июля 2022, 18:40

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — ESG-проект акционеров «ЭФКО» Healthy Innovation осуществил первые поставки растительных альтернатив мяса в розничные сети Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на исполнительного директора «ЭФКО» и руководителя направления Hi! Сергея Иванова.

Пока речь идет о 45 магазинах крупных местных сетей Union Coop и Aswaaq.

«Растительное мясо представлено на полках ОАЭ тремя позициями: котлетами для бургеров, фаршем и фрикадельками Hi! Речь идет об экспериментальных продажах в июле-сентябре, по результатам которых будет принято решение о расширении географии и ассортимента», — говорится в пресс-релизе.

По информации компании, открытие штаб-квартиры венчурного фонда «ЭФКО» Fuel For Growth в Дубае и активизация общения с местными инвесторами, предпринимателями и покупателями способствует продвижению растительных альтернатив «ЭФКО» в ОАЭ.

По словам Иванова, в России приходится объяснять, почему растительное мясо перспективно и почему у фудтех-технологии альтернативных белков и биосинтеза жиров есть будущее.

«На Ближнем Востоке такого разговора даже нет. Продовольственная безопасность там — национальный приоритет. И наши технологии дают возможность эту задачу решить. Ставим рядом с Дубаем биотехнологическое производство и прямо на месте получаем жиры и белки. И никого не нужно убеждать в полезности таких разработок», — заявил Иванов.

Как сообщалось, о решении компании перенести штаб-квартиру своих инновационных проектов на Ближний Восток было объявлено в Дубае в рамках панельной дискуссии на «Экспо-2020» в феврале 2022 года.

Венчурный фонд Fuel For Growth на базе собственного научного центра инвестирует в разработки Hi-Food (растительное мясо и молоко — Hi-Meat и Hi-Milk), Hi-Bio (сладкие белки, биосинтезированные жиры и клеточное питание — Hi-Protein и Hi-Nutrition), Hi-Tech (аэротакси, водородные и твердооксидные топливные элементы — Hi-Fly и Hi-Energy).

ГК «ЭФКО» занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 50 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля