Возбуждено уголовное дело о массовой гибели рыбы в одной из рек Псковской области

Пятница, 08 июля 2022, 17:25

Псков. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Исса в Опочецком районе Псковской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Вопросом гибели рыбы в водоеме обеспокоился местный житель. 14 июня Псковская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела выездную проверку на основании публикаций в социальных сетях и средствах массовой информации о загрязнении реки Исса», — говорится в сообщении.

В итоге специалисты обнаружили места массовой гибели рыбы в этой реке, а также в границах берега на территории Опочецкого района. «Река Исса является рыбохозяйственным водным объектом первой категории, находящимся в федеральной собственности», — отметили в надзорном ведомстве.

По результатам лабораторного анализа проб воды специалисты установили превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ: по БПК5 (биохимическое потребление кислорода) — в 16,8 раз и аммония — в 17,8 раз. Уровень растворенного кислорода — в 15,8 раз ниже допустимого показателя.

По заключению специалиста Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сумма причиненного ущерба водным биологическим ресурсам составила 17,8 млн рублей.

Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля