Крестьянские Ведомости

Дело об участии в деятельности запрещенных «Свидетелей Иеговы» расследуют в Ярославской области

10 960
Ср, 13 июл, 00:00 Новости ИА Интерфакс

Ярославль. 13 июля. ИНТЕРФАКС=ЦЕНТР — Следователи возбудили уголовное дело в отношении 66-летней и 45-летней жительниц города Рыбинска Ярославской области, которые подозреваются в экстремизме, сообщает управление СКР по региону в среду.

По данным следствия, подозреваемые и иные неустановленные лица, разделяющие экстремистские идеи, являлись участниками местной религиозной организации «Свидетели Иеговы города Рыбинска «, входящей в состав религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (деятельность организации признана в РФ экстремистской и запрещена).

Следователи считают, что фигурантки дела в 2021 году принимали участие в собрании этой организации.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Рыбинске и изъяли имеющие значение для уголовного дела документы и предметы.

Дело расследуется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Комментарии1

Войдите, чтобы отправить комментарий

0 комментариев к Дело об участии в деятельности запрещенных «Свидетелей Иеговы» расследуют в Ярославской области
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля