Фестиваль к 350-летию Петра I стартовал в Туле

Понедельник, 25 июля 2022, 12:40

Тула. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Новая экспозиция «Галерея Петра Великого» открылась в Тульском кремле к 350-летию со дня рождения императора Петра I, сообщила пресс-служба тульского правительства.

Выставка работает в рамках стартовавшего регионального фестиваля «Петровские Ассамблеи».

«Сегодня мы встречаем гостей из многих уголков нашей страны. Вместе мы ещё раз прикасаемся к великому имени Петра I. У нас прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых 350-летию со дня его рождения. Это выставки, концерты, спектакли и многое другое. Все они направлены на культурное, историческое и патриотическое воспитание прежде всего молодого поколения россиян», — сказала на открытии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Для участников также подготовили презентацию книги «По указу царя. Пётр I и Тульское оружие» с автограф-сессией, концертную и театрализованные программы. В рамках фестиваля состоялась экскурсия-дегустация в мир кухни XVI века в Осадных дворах кремля.

«Петровские Ассамблеи» продолжатся фестивальными мероприятиям в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева «Под Андреевским флагом» 31 июля, а завершатся большим циклом тематических мероприятий в историческом центре города 10 сентября в день города Тулы и Тульской области.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Музейное лето Тулы».

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля