ВАШИНГТОН, 26 июл – РИА Новости. Международный валютный фонд предупредил о серьезных рисках того, что конфликт на Украине приведет к «фрагментации» мировой экономики на геополитические блоки с собственными укладами.
В опубликованном во вторник докладе говорится, что нарушение общности чревато снижением эффективности многостороннего сотрудничества в борьбе с изменением климата и создаст предпосылки к тому, чтобы «нынешний продовольственный кризис стал нормой».
«Мировая экономика продолжает фрагментироваться. Серьезным риском в среднесрочной перспективе выглядит то, что война на Украине поспособствует фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с отличными технологическими стандартами, кроссграничными платежными системами и резервными валютами», — заявили эксперты МВФ.
Фонд отметил, что пока видит «ограниченные» признаки подобных тенденций и отметил большую, чем ожидалось, устойчивость глобальной торговли.
Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в апреле заявляла о наличии «риска» дальнейшей фрагментации мировой экономики по геополитическим блокам на фоне пандемии коронавируса и ситуации на Украине.



Войдите, чтобы отправить комментарий