Мишустин призвал сделать вопросы семеноводства и селекции приоритетными — РИА Новости, 27.07.2022

Среда, 27 июля 2022, 15:26
КАШИРА (Московская область), 27 июл — РИА Новости. Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом, заявил премьер РФ Михаил Мишустин при посещении тепличного комплекса «Агрокультура групп» в подмосковной Кашире.
Он напомнил, что когда в 2014 году против России вводились первые санкции, была разработана специальная программа, позволившая увеличить производство отечественных овощей практически вдвое.

Мишустин назначил кураторов критически важных технологий

«Каждый год было увеличение. Но, конечно же, очень важно — кроме наращивания такого объема производства — заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание», — указал Мишустин.
На предприятии главе кабмина, в частности, показали теплицы с огурцами и томатами. Осмотрев их, премьер поинтересовался, являются ли эти сорта российскими. Ему рассказали, что основные сельхозсорта — импортные, но сейчас ведутся собственные испытания.
Ранее Мишустин говорил, что на фоне внешних санкций России нужно максимально развивать собственное производство в сельском хозяйстве, «начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности».

Ставрополье разработает программу развития семеноводства на пять лет

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля