Власти выделят производителям овощей субсидии на агротехнологические работы — РИА Новости, 27.07.2022

Среда, 27 июля 2022, 16:25
КАШИРА (Московская область), 27 июл — РИА Новости. Российские власти в рамках нового федерального проекта будут выделять производителям картофеля и других овощей субсидии на агротехнологические работы, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин при посещении тепличного комплекса «Агрокультура групп» в подмосковной Кашире.
Под агротехнологическими работами понимается обработка почв, внесение удобрений, подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка, уход за посевами, а также уборка урожая.

Вологодский губернатор пообещал напоить иван-чаем всю страну

Глава кабмина заверил, что государство продолжит помогать сельхозпроизводителям. «Новый федеральный проект сейчас в работе: мы будем давать субсидии на агротехнологические работы при производстве и овощей, и картофеля. Это очень важно», — рассказал он.
Как уточнил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, «федеральный проект по овощам… заработает с 2023 года». «Мы там консолидируем все те меры поддержки, которые были у нас по овощам, добавим с учетом необходимости проведения агротехнических работ», — пояснил он, добавив, что в большей степени проект будет затрагивать производство овощей открытого грунта.
Мишустин обратил внимание, что, согласно целевым показателям этого проекта, производство овощей к 2030 году должно вырасти на 20%, картофеля — на 18%. «Но самое главное, чтобы это было на нашем базовом материале», — подчеркнул он, отметив, что развивать отечественную селекцию, семеноводство нужно для обеспечения продбезопасности страны.
При этом глава Минсельхоза указал, что еще в позапрошлом году в России производилось около 1 миллиона тонн овощей закрытого грунта. «В прошлом году — 1,5 (миллиона тонн) уже. В этом будет еще больше», — рассказал Патрушев. По его словам, это позволяет «в меньшей степени в осенне-зимний период закупать продукцию за рубежом».

На всем своем. Почему России не грозит голод

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля