Москва. Один день. 27.07.2022

Четверг, 28 июля 2022, 06:25

В Москве ведется активная подготовка инфраструктуры к отопительному сезону — мэр

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил ТЭЦ-26 ПАО «Мосэнерго» на юге столицы, где заслушал доклад о ходе подготовки городской инфраструктуры к отопительному сезону и поздравил коллектив со 135-летним юбилеем предприятия.

«Одновременного с пиком летнего периода идет самая активная фаза подготовки города к осенне-зимнему периоду, подготавливается огромный жилой фонд и фонд капитальных строений, это около 70 тыс. объектов, десятки тысяч сетей теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, газовое хозяйство. Сердцем всей коммунально-энергетической системы является «Мосэнерго» и мощности, которые обеспечивают и теплом, и электричеством Москву», — сказал Собянин.

По его словам, в городе проводятся большие работы по модернизации мощностей, улучшению экологии, автоматизации процессов управления. «От имени москвичей выражаю благодарность коллективу «Мосэнерго», поздравляю с юбилеем. Надеюсь, что и впредь своим профессионализмом, трудом вы будете обеспечивать надежное снабжение теплом, электроэнергией Москву в каждом доме, в каждой квартире», — обратился к сотрудникам предприятия мэр.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, все подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону идут по графику и должны быть завершены до 1 сентября. Будут подготовлены все здания и сооружения Москвы — всего порядка 74 тыс. объектов, в т. ч. свыше 34,5 тыс. жилых домов, 8,5 тыс. социальных объектов, свыше 30,8 тыс. объектов экономики, а также инфраструктура топливно-энергетического хозяйства: тепловые станции (13 ТЭЦ, 179 тепловых станций и котельных), тепловые сети (17,1 тыс. км) и тепловые пункты (22,4 тыс.), газовые сети (7,5 тыс. км) и газорегуляторное оборудование, электросети (122 тыс. км), подстанции (21,2 тыс.) и центры питания (163), водопроводные сети (13,2 тыс. км), канализационные сети (9,3 тыс. км).

«На ТЭЦ сформированы необходимые запасы резервного топлива: 347,8 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 21,8 тыс. тонн дизельного топлива. Для уборки дворов, дорог и проведения других сезонных работ подготовят 10,5 тыс. единиц дорожно-уборочной техники и свыше 43 тыс. единиц средств малой механизации. Утилизацию снега обеспечат 38 мобильных снеготаялок и 56 стационарных снегосплавных пунктов. Будет подготовлено 643,1 тыс. тонн противогололедных реагентов, а также 57 баз и 25 временных площадок для их хранения. Для ликвидации повреждений на тепловых, электрических и других сетях подготовят 1,4 тыс. аварийных бригад и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения», — добавили в мэрии.

Имеющиеся мощности энергоснабжения позволят стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей теплом при достижении температуры наружного воздуха минус 30-40 градусов.

ТЭЦ-26 ПАО «Мосэнерго» была введена в эксплуатацию в 1979 году. Расположена на Востряковском проезде на юге столицы. ТЭЦ Работает на природном газе (резервный вид топлива — мазут), обеспечивает электрической и тепловой энергией районы юга, юго-запада и юго-востока Москвы (Бирюлево Восточное и Западное, Чертаново Северное, Центральное и Южное, Царицыно, Ясенево, Северное Бутово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Братеево, Марьино) с населением свыше 2 млн человек.

Станция метро «Потапово» в Южном Бутово откроется через полтора-два года — Собянин

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — В столичном Южном Бутово планируется открытие станции метро «Потапово» в ближайшие два года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Через полтора-два года мы откроем новую станцию метро «Потапово», от которой рукой подать до жилых районов Южного Бутово», — написал мэр в своём блоге в среду.

Он также добавил, что будут модернизированы и построены новые транспортные пути сообщения, связывающие Бутово с другими районами Москвы.

Расписание поездов изменится на МЦД-2 в выходные

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — На центральном участке второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2, D2) в эти выходные изменится расписание поездов, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«С 15:00 30 июля до 3:00 31 июля: нет движения от «Рижской» до Курского вокзала», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что поезда будут ходить от и до станции «Стрешнево», «Царицыно», Рижского и Курского вокзалов. Интервалы в их движении станут больше.

В промежуток с 3:00 31 июля до 3:00 1 августа часть поездов на линии отменят, еще у некоторых изменится расписание.

Корректировки вызваны необходимостью переключить пути на участке от Курского вокзала до станции «Рижская».

Уровень безработицы в Москве снизился до 0,42%

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Число граждан без работы в Москве продолжает снижаться, уровень регистрируемой безработицы — менее 0,5%, следует из документа на официальном сайте столичной мэрии.

«Безработица остается на низком уровне — 31,1 тыс. человек (уровень регистрируемой безработицы — 0,42%)», — говорится в решении Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2021 года уровень безработицы составлял 1,3%, а годом позднее — 0,5%. Численность безработных — 96,4 тыс. и 36,5 тыс. человек соответственно.

Ставку по льготным инвестиционным кредитам для промпредприятий снизят в Москве до 3%

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — В Москве снизят ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий на 6 процентных пунктов, сообщили в среду в пресс-службе мэра и правительства города.

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%», — говорится в сообщении.

Ставку снизят как для новых заемщиков, так и для кредитов по ранее одобренным заявкам.

Кроме того, максимальный размер кредита увеличат с одного до трех млрд руб.

Московские промышленные предприятия могут получить государственную поддержку на приобретение оборудования, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, реализацию инвестиционных проектов.

Для получения кредита компания должна быть зарегистрирована в Москве и работать не менее двух лет. Также среди требований — штат размером не менее 50 работников, отсутствие задолженности и банкротства.

Москва отдает под редевелопмент еще 16 га промзоны «Грайвороново»

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Участок 16 га бывшей промзоны «Грайвороново» на юго-востоке Москвы реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы», сообщили в среду в пресс-службе департамента городского имущества.

«Участок площадью 16 гектаров находится между Рязанским проспектом и Проектируемым проездом №770. Вложения в реорганизацию территории превысят 27 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

На участке находятся склады, автосервисы и неиспользуемые объекты капитального строительства. Редевелопмент территории смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов.

По проекту на этом участке промзоны «Грайвороново» планируется возвести 254 тысячи квадратных метров недвижимости. Так планируется, что инвестор построит школу на 350 учеников и детский сад на 200 воспитанников. Также на участке появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом площадью более шести тысяч квадратных метров. В целом общественная и производственная застройка на территории займет свыше 92 тысяч квадратных метров. Почти 162 тыс кв.м выделено для строительства современного жилья.

В конце прошлого года столичные власти сообщали, что промзону «Грайвороново» ждет комплексная реконструкция. Тогда планировалось, что на участке 3,7 га построят около 55 тыс кв.м. новой недвижимости. В его реорганизацию инвестор вложит 15 млрд рублей.

На территории бывшей промзоны «Грайвороново» также предусмотрено строительство домов по программе реновации. По проекту планируется жилая застройка площадью около 88,3 тыс. кв. м, социальная и деловая инфраструктура — около 26 тыс. кв. м.

Планировалось, что в этом районе также будет проделана работа по улучшению транспортной ситуации. В частности, за счет средств городского бюджета планируется реконструировать 2-й Грайвороновский проезд на участке между Рязанским проспектом и железнодорожной веткой «Новопролетарская».

Программа «Индустриальные кварталы» объединяет проекты комплексного развития территорий объединяет. Ее цель — вовлечь в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в его рамках в Москве заключили в июле 2020 года.

Почти 300 тыс. кв.м недвижимости построят в районе Южное Бутово на месте промзоны

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Часть промышленной зоны «Южное Бутово» на юго-западе Москвы застроят почти 300 тыс. кв. м недвижимости, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

«Комплексному развитию подлежит территория общей площадью 24,81 га. Здесь появится общественно-производственная застройка общей площадью более 297 тыс. кв. м», — сказал руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

По его словам, будут преобразованы земельные участки по адресам: улица 2-я Мелитопольская, владение 4А; Проектируемый проезд № 185, владение 8, строения 1, 2, 3, 4, 5, ,6, 7, 8, 9, 8/14/1, 8/18, 8/14/2.

Лёвкин отметил, что на этом месте появится комплексный квартал с общественно — производственной инфраструктурой. Это позволит создать новые рабочие места и повысить деловую активность столицы. Предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории нежилой застройки составляет 10 лет.

Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года. Всего комплексное развитий 130 территорий бывших промзон Москвы с градпотенциалом 33 млн кв. м в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей.

Архсовет Москвы одобрил концепцию многофункционального комплекса напротив Парка Победы

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Архсовет Москвы одобрил концепцию многофункционального комплекса (МФК) у Парка Победы, состоящего из двух независимых башен, высота одной из которых составит 300 метров.

«Мне очень нравится результат. Он по-настоящему смелый, по-хорошему вызывающий. Он наверняка получит резонанс. Со временем такие проекты чаще всего становятся знаковыми. Он претендует на важное место в городском ансамбле. Будем следить за его реализацией», — сказал в ходе совета главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Члены Архсовета поддержали проект практически без замечаний, высказав пожелание, чтобы он был реализован в предложенном виде. «Мы будем придерживаться максимальной точности данного проекта», — подтвердил представитель заказчика.

Как рассказал в ходе совета автор проекта, руководитель архитектурного бюро «Меганом» Юрий Григорян, комплекс будет состоять из жилой башни высотой 300 метров и коммерческого здания высотой 112 метров. «Это не небоскреб, башня 300 метров будет участвовать в городском ландшафте. Фасады очень простые, это стекло и алюминий. Комплекс задуман как целое, но теоретически эти два здания могут работать независимо», — сказал Григорян.

Он отметил, что задача была чтобы комплекс работал как единая городская скульптура. «Наверху публичная смотровая площадка. Стеклянный кусочек общественного пространства», — добавил Григорян.

Григорян сообщил, что в составе проекта будет пешеходный мост. «На участке много ограничений. Мы предлагаем сделать мост из Яблоневого парка к метро. По-другому связать было невозможно. Мы не хотели делать эту связь подземной», — пояснил архитектор.

Вход в офисный центр запроектирован со стороны улицы Барклая.

Общая площадь объекта составит 183 тыс. кв.м, из которых 110 тыс. кв.м офисов, около 40 тыс. кв.м апартаментов и 32 тыс. кв.м торговых площадей. Площадь участков 4,2 га. Необходимое количество парковочных мест в рамках проекта оценивается в 912.

Предыдущий проект был отклонен Архсоветом в декабре 2021 года.

«Эта работа кардинально отличается от предыдущего проекта Тимура Башкаева. Мы уже давали замечания предыдущему варианту. Это не просто поиск новой команды на проекте, но и реакция на комментарии комитета», — подчеркнул главный архитектор.

МФК в составе транспортно-пересадочного узла «Парк Победы» будет построен по заказу компании «Ташир». Планировалось, что проект объединит Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую линии метро и МЦК «Кутузовская».

Кинотеатр «Орион» готовят к вводу в эксплуатацию после реконструкции

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Кинотеатр «Орион» готовится к вводу в эксплуатацию в качестве многофункционального общественного центра «Место встречи Орион», сообщили в среду в департаменте градостроительной политики города Москвы.

«После реконструкции бывшего советского кинотеатра «Орион» на улице Летчика Бабушкина, дом 26 откроется четырехэтажный общественный центр с двумя подземными этажами. Общая площадь здания составит 37,7 тысяч квадратных метров», — уточнил глава департамента Сергей Лёвкин.

В общественном центре помимо кинотеатра будут работать кафе и рестораны, супермаркет, магазины детских и спортивных товаров. Местные жители смогут посетить эксплуатируемую крышу, где в теплое время будут проходить фестивали, концерты, тренировки, мастер-классы, а также кинопоказы под открытым небом.

Для посетителей предусмотрена парковка на 194 машиноместа.

В Москве продолжается программа реконструкции построенных в советское время кинотеатров. По ней обновляют три десятка объектов, более чем в 10 кинотеатрах работы завершены.

Северный участок Московского скоростного диаметра построен на 80%

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Готовность северного участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе оценивается в 80%, сообщила в среду пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

«Северный участок московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 80%. В настоящее время строители ведут работы по монтажу пролетных строений эстакады основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе, а также сооружению монолитных конструкций выходов №2 и №3 и устройству пароизоляции покрытия тоннельной части пешеходного прохода станции метро «Ботанический сад», — сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Всего проектом предусматривается строительство и реконструкция дорог протяженностью 22 км, в том числе 10 искусственных сооружений.

Отмечается, что в сентябре планируется завершить строительство 8 км дорог на участке от транспортной связки с СЗХ до Дмитровского шоссе. Планируется открыть две эстакады — основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского и с проспекта Мира на СВХ в сторону улицы Сельскохозяйственная.

Накануне мэр Сергей Собянин сообщил, что жители столицы и Подмосковья смогут не платить за проезд по МСД. Для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд. Также на МСД введут полный запрет на проезд грузовиков, за исключением грузовых автомобилей, имеющих пропуск.

До 1 октября 2022 года от москвичей и экспертов будут собирать идеи, как защитить город от транзитных машин, чтобы по итогам выработать предложения и финальный подход по размеру платы.

На МСД не будет пунктов оплаты со шлагбаумами, взимание платы будет происходить путем автоматизированного считывания номеров транспортных средств. Для оплаты проезда необходимо будет использовать мобильные приложения «Парковки России» и «Московский транспорт».

Ранее Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под названием Московский скоростной диаметр. Строительство основного участка МСД — СВХ — планируется завершить осенью этого года. Южный участок диаметра — ЮВХ — будет введён в 2023-м.

Завершился ремонт Покровского путепровода на юге Москвы

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Закончены работы по текущему ремонту Покровского путепровода, связывающего два района юга столицы — Бирюлево Западное и Чертаново Центральное, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в среду.

«В рамках проекта заменили гидроизоляцию, устранили протечки в подмостовом пространстве», — сказал Бирюков, которого цитирует телеграм-канал комплекса городского хозяйства

По словам заммэра, на финальном этапе рабочие обновили дорожное полотно площадью 5 тыс. кв. метров и нанесли новую разметку.

«Ремонт был необходим из-за разрушений дорожного полотна, что могло негативно повлиять на безопасность дорожного движения», — пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что работы проводились с частичным ограничением движения автотранспорта.

Реконструкция водопровода на востоке столицы завершится в сентябре

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Работы по реконструкции водопроводной сети во 2-м Иртышском проезде в районе дома 11 в Восточном округе Москвы выполнены на 40%, завершение замены километрового участка водопровода запланировано на сентябрь, сообщает в среду пресс-служба АО «Мосводоканал».

«Работы начались в феврале, в рамках утвержденного проекта специалисты обновят почти километр стального водопровода 1980 года постройки. На месте старых коммуникаций будут проложены новые полимерные трубы российского производства. Это высокотехнологичные изделия, которым не страшны коррозия и обрастание внутренних поверхностей. Также на сети будет проведена замена старых пожарных гидрантов на новые», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в компании, сложные условия работы связаны со спецификой промышленной зоны, где располагается большое количество подземных коммуникаций. На время реконструкции жилые дома и промышленные объекты переведены на альтернативное водоснабжение.

«На сегодня строительно-монтажные работы выполнены на 40%, их завершение запланировано на сентябрь текущего года», — добавили в пресс-службе АО «Мосводоканал».

Вакцина «Спутник V» в московских поликлиниках для ревакцинации от COVID-19 доступна

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Пройти повторную вакцинацию от коронавируса в столичных прививочных пунктах можно «Спутником V», сообщили «Интерфаксу» в департаменте здравоохранения Москвы.

«В пунктах вакцинации и медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы для вакцинации и ревакцинации против COVID-19 доступна вакцина «Спутник V», — сказал в среду собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация, что в российских поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт», ревакцинацию предлагается пройти первым компонентом вакцины «Спутник V».

До 40 мм осадков может выпасть в Москве за два дня

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — По прогнозам синоптиков, в среду и четверг в столице при сохранении жаркой погоды ожидаются локальные ливни, грозы, порывы ветра до 17 м/с, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«За два дня в отдельных районах может выпасть до 40 мм осадков», — сказал Бирюков журналистам.

Заммэра заявил, что городским службам дано указание привести в готовность все силы, предназначенные для ликвидации последствий непогоды.

«На круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тыс. аварийных бригад инженерных компаний и префектур административных округов. Они готовы оперативно выехать в случае повреждения линий электропередачи, падения деревьев и других инцидентов, связанных с погодными условиями», — подчеркнул Бирюков.

По его словам, организовано информирование горожан об ухудшении погодных условий.

«Информация будет направляться в смс-сообщениях, транслироваться на городских видеоэкранах. Представители пожарно-спасательного гарнизона патрулируют зоны отдыха и парки, предупреждают людей о возможности грозы и ливня, напоминают правила безопасности», — добавил заммэра.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля