Крестьянские Ведомости

Россия привержена исполнению продуктовой сделки, заявил дипломат Варганов — РИА Новости, 28.07.2022

11 723
Чт, 28 июл, 00:00 Зерно РИА НОВОСТИ
ООН, 28 июл – РИА Новости. Россия полностью привержена исполнению своих обязательств в рамках продуктовой сделки, заявил на брифинге старший советник постпредства РФ при ООН Евгений Варганов.
«Россия полностью привержена исполнению своих обязательств», — сказал Варганов.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
В ООН ранее неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

В Польше опасаются миграционного кризиса из-за дефицита зерна в Африке

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля