Минск и Москва определили перечень проектов в сфере импортозамещения — РИА Новости, 31.07.2022

Воскресенье, 31 июля 2022, 22:56
МИНСК, 31 июл – РИА Новости. Белоруссия и Россия определили перечень совместных проектов в сфере импортозамещения с суммарным объемом финансирования в 1,3 миллиарда долларов, работа по согласованию новых проектов продолжается, сообщил первый замминистра экономики Белоруссии Юрий Чеботарь.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что Минск предложил РФ совместные инвестпроекты, которые позволили бы в условиях западных санкций заместить критический для союзного рынка импорт. Он заявил, что согласно договоренностям с российским президентом Москва выделит 1,5 миллиарда долларов на участие Минска в программах импортозамещения. Министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик сообщил, что РФ выделит эти ресурсы для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения.
«В принципе, пул проектов определен, из 11-14. Сегодня эта работа не закончилась: идет диалог и отбор проектов. Тот набор проектов, который мы проработали — примерно на 1,3 миллиарда долларов (инвестиций – ред.)», — сказал Чеботарь телеканалу «Беларусь 1».
Он отметил, что эти проекты важны для машиностроения: в том числе предполагается создание собственного литья и расширение производства компонентов для сельскохозяйственного машиностроения, проекты в сфере производства лесозаготовительной техники. «По нашим оценкам, эти проекты, если создадим и выйдем на производственные мощности, — это замещение импорта только у нас, здесь в республике, — 300-400 миллионов долларов (в год – ред.). На российском рынке – около этой цифры. И экспортный потенциал – около 700 миллионов долларов», — заявил первый замминистра.
По его словам, работа по теме производственной кооперации и импортозамещению идет и в рамках ЕАЭС. Чеботарь рассказал, что есть более 180 проектов во всех странах союза, в которых бизнес может принять участие. Он упомянул проект сквозной промышленной кооперации «евразийский электробус», который предполагает создание электробуса на базе компонентов, производимых в странах ЕАЭС.
Первый замминистра рассказал, что Белоруссия и сама активно работает над импортозамещением, имеет план действий. По его словам, в первом квартале текущего года республика произвела импортозамещающей продукции на 2,7 миллиарда долларов, а по полугодию ожидается 6,5 миллиарда долларов.

В Белоруссии заявили, что страна не планирует экспорт зерна

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля