Ожидается начало транспортировки зерна с Украины по коридору в Черном море — РИА Новости, 01.08.2022

Понедельник, 01 августа 2022, 00:41
АНКАРА, 1 авг — РИА Новости. Транспортировка зерна с Украины по безопасному коридору в Черном море может начаться в понедельник, загрузка судов завершена, техническая работа тоже.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил в воскресенье, что транспортировка зерна с Украины может начаться 1 августа. По его данным, загрузка судов завершена. Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, прохождение судна с зерном будут отслеживать с помощью спутников представители Координационного центра в Стамбуле.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на переговорах с украинским коллегой Алексеем Резниковым в воскресенье заявил, что технические работы по отгрузке первого судна с зерном в Черном море завершены, сам процесс отгрузки планируют начать в ближайшее время.

В Анкаре заявили, что для отправки зерна нужно согласовать детали с Россией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в совместном центре в Стамбуле работает группа российских военных. Он также призвал не забывать о взаимной увязке вывоза зерна из украинских портов и разблокирования косвенных и прямых ограничений на передвижение на внешние рынки российских зерна, удобрений и других аналогичных товаров.
Москва рассчитывает, что в скором времени стамбульские соглашения начнут реализовываться в полном объеме, а генсек ООН Антониу Гутерреш сделает все для снятия препятствий для российского продовольствия, введенных США и ЕС, заявлял на заседании СБ первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.
Он также подчеркнул, что ничто в подписанном меморандуме не мешает Москве продолжать обеспечивать демилитаризацию Украины, а размещение военных объектов и грузов в порту Одессы не поможет реализации соглашения, Россия продолжит уничтожать военные цели.

В Кремле призвали обдумать инициативу о публикации соглашения по зерну

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля