США приветствуют выход первого судна с зерном из порта Одессы — РИА Новости, 01.08.2022

Понедельник, 01 августа 2022, 21:41
ВАШИНГТОН, 1 авг – РИА Новости. США приветствуют выход первого судна с украинским зерном из порта Одессы и ждут новых поставок, сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.
«Само собой, мы приветствуем этот важный шаг и ожидаем, что увидим, как в путь отправляются новые суда с сельскохозяйственной продукцией для мирового рынка, включая пшеницу, подсолнечное масло и кукурузу», — сказал он на брифинге в Белом доме.
Первое судно с 26 тысячами тонн кукурузы вышло из порта Одессы и направляется в Ливан, сообщили ранее в понедельник в министерстве инфраструктуры Украины.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
«Мы призываем Россию соблюдать свои обязательства в рамках этих договоренностей, включая обеспечение беспрепятственного экспорта сельхозпродукции из портов Черного моря с тем, чтобы укрепить продовольственную безопасность по всему миру. Мы будем пристально за этим следить», — сказал Кирби.

На Украине заявили, что пока будут вывозить зерно в испытательном режиме

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля