Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В Президентской библиотеке представят коллекцию изображений Летнего сада, основанного Петром Великим в 1704 году.
Как сообщает пресс-служба библиотеки, читатели могут ознакомиться с уникальными гравюрами, рисунками и фотографиями, на которых запечатлен Летний сад в разные времена года и в различные исторические времена. Его изображения можно встретить на картинах Исаака Бродского, Юрия Пименова, Марка Улупова, Ефима Волкова и других русских живописцев.
«Летний сад можно считать ровесником Петербурга, он был основан Петром I в 1704 году. Строка «Полтавская рука сей разводила сад» поэта Петра Вяземского неслучайна — действительно, план Летнего сада создавал сам император», — говорится в сообщении.
Подробнее об основных вехах в истории Летнего сада читатели могут узнать из материалов, опубликованных на портале Президентской библиотеки.
В Петровскую эпоху Летний сад задумывался как «царский огород» — здесь выращивались овощи и пряные травы. В прудах его жили редкие породы рыб, плавали утки, гуси и лебеди. «Своим огородом» называл его Александр Пушкин.
Летний сад не только «царский огород», но и музей, в чертогах которого «живут» около ста мраморных скульптур. Большая часть из них была исполнена итальянскими мастерами конца XVII — начала XVIII века. После реставрации Летнего сада, уже в нашем столетии, подлинники скульптур заменили на копии, которые не уступают оригиналам.



Войдите, чтобы отправить комментарий