В Оренбурге построят комплекс по производству СПГ — РИА Новости, 03.08.2022

Среда, 03 августа 2022, 19:26
ОРЕНБУРГ, 3 авг- РИА Новости. В Оренбуржье планируется к 2024 году построить комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа мощностью от 25 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба правительства региона.
Перспективы строительства комплекса на территории ОЭЗ «Оренбуржье» обсуждались в ходе переговоров по видеосвязи между губернатором региона Денисом Паслером, гендиректором ООО «Газпром СПГ технологии» Иваном Кожевниковым и вице-губернатором по экономической и инвестполитике региона Игнатом Петуховым.
В результате реализации проекта будет создано не менее 35 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 2,5 миллиардов рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.
В ближайшее время инженеры «Газпром СПГ технологии» посетят регион для выбора земельного участка под будущий комплекс.

В Оренбуржье приступили к строительству завода по производству труб

Глава региона отметил, что Оренбуржье является нефтегазовым регионом и этот ресурс необходимо использовать, развивая новые для области направления.
«Транспортный сектор региона заинтересован в переходе на природный газ в качестве топлива – он более экологичный и экономичный. Оренбургская область имеет высокий транзитный потенциал, уже не первый год в регионе идет строительство международного транспортного коридора – нового Шелкового пути. Количество техники, проходящей через регион, растет на 15-30% в год, хотя проект еще не реализован до конца. При строительстве нового комплекса по производству СПГ нужно учитывать такие возможности региона», – пояснил Паслер.
Губернатор подчеркнул, что у проекта есть большие перспективы для расширения производства на территории Оренбургской области.
«Если мы строим такой объект в регионе, то нужно обеспечить полную загрузку комплекса. Предлагаю вам рассмотреть возможность развития на восток Оренбуржья. В той части области сосредоточены основные сырьевые активы региона и соответствующее производство. Сейчас промышленные предприятия области активно переводят автопарк и оборудование на газомоторное топливо, наличие в регионе завода по производству СПГ даст возможность ускорить этот процесс. Это не только экономия средств для бизнесменов, но и забота об экологии», – сказал Паслер.

Оренбургский ЭМЗ получит 5,7 млн рублей на техническое перевооружение

«Газпром СПГ технологии» занимает лидирующее место в России по объемам запланированного строительства малотоннажных СПГ–заводов. Компания планирует построить от 21 до 26 комплексов по производству и отгрузке сжиженного природного газа в течение 2022-2024 годов. Общая мощность достигнет порядка 1 миллиона тонн.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля