Для получения льгот IT-компанией нужно быть, а не казаться

Четверг, 04 августа 2022, 08:26

Реестр предприятий, работающих в сфере информационных технологий, закрыли для новичков

08:00  Автор: Дмитрий Литвинов

 
© Austin Distel / Unsplash

IT-компаниям или фирмам, которые захотят ими прикинуться, не позволят злоупотреблять льготами от государства. Минцифры планирует ужесточить требования к статусу организации и обещает регулярно проверять аккредитованные компании, а пока, до принятия новых правил, приостановило прием заявлений. При этом накануне из списка аккредитованных уже исключили более четырехсот организаций.

Госкомпаниям льготы не дадут

Минцифры приостановило прием заявлений о включении в реестр IT-компаний до принятия новых критериев аккредитации, сказано на сайте ведомства. Там предложили аккредитовывать только компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет не меньше 30 процентов. IT-профиль по уставным документам должен быть основным, а 80 процентов сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Статус IT-предприятия сможет получить и стартап, у которого нет выручки, но который инвестирует в информационные технологии. При этом компания должна быть сформирована не ранее чем за три года до подачи заявления на аккредитацию.

В аккредитации могут отказать, если в фирме больше чем наполовину участвует государство. Откажут также госкомпаниям, банкам и небанковским кредитным организациям, страховым организациям и телеком-операторам, государственным и муниципальным учреждениям, а также акционерным обществам, где учредитель — государство. Министерство предупредило, что планирует регулярно проверять все компании из реестра аккредитованных на соответствие требованиям.

Ужесточение требований поддержал замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Прежние условия, по его словам, позволяли претендовать на льготы многим организациям, которые имеют довольно косвенное отношение к созданию высокотехнологичных продуктов. «В результате в списке оказались компании-гиганты, которые, откровенно говоря, справились бы без этой поддержки. А вот талантливые молодые команды оставались не у дел — хотя айтишные льготы прежде всего задумывались для них», — сказал «Парламентской газете» депутат.

В айтишники не годятся

В реестре IT-компаний сейчас больше 27 тысяч организаций. Но 1 августа из него исключили около 400 юрлиц, о чем Минцифры сообщило в своем Telegram-канале. Там отметили, что деятельность этих фирм в сфере информационных технологий не была основной.

Среди исключенных — более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний, а также СМИ, операторы связи и госструктуры. В их числе — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, система ГЛОНАСС, оператор платежной системы «Мир», мобильные операторы «Мегафон», Yota, Tele2, «Почта России», IT-департамент Москвы, университеты МФТИ, СибГУТИ и другие.

До сих пор процесс аккредитации был довольно простым: компании достаточно было иметь соответствующий ОКВЭД, то есть код вида деятельности, и подать заявление, рассказала «Парламентской газете» директор по правовым вопросам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович. Теперь же фирмам будет сложнее получить статус, который позволяет претендовать на льготы.

«Наиболее значительны, конечно, налоговые льготы и возможность взять кредит под три процента, — отметила Орехович. — Круг получателей, очевидно, сузится. При этом следует помнить, что аккредитация является обязательным, но не единственным требованием к компаниям».

Уехали и вернулись

IT-компании получили существенные преференции после начала специальной военной операции России на Украине. Предполагалось, что это поможет удержать в стране их сотрудников и ускорит необходимые разработки. Для IT-компаний на три года обнулили налог на прибыль, их сотрудникам дали отсрочку от армии и возможность взять льготную ипотеку.

Отсрочку от армии Антон Горелкин считает самым популярным видом поддержки, чуть меньше интерес у айтишников к льготной ипотеке. «А вот мораторий на проверки отрасль восприняла неоднозначно, здесь есть над чем работать», — отметил депутат.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций подсчитали, что с начала спецоперации из России уехало до 70 тысяч IT-специалистов. Ряд экспертов назвал эту цифру лукавой. Например, член президентского Совета по правам человека Игорь Ашманов в интервью «Парламентской газете» отмечал, что, во-первых, многие из покинувших страну сотрудников продолжают работать на российские компании из-за рубежа, а другие ушли в долгосрочные отпуска, но тоже не уволились, а во-вторых, уже начался процесс возвращения соотечественников.

В апреле Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил распространить поддержку IT-отрасли на специалистов в сфере информационной безопасности и преподавателей профильных дисциплин.

Читайте также:

• «Госуслуги» начали прием заявок IT-компаний на отсрочку сотрудников от армии
• IT-специалисты смогут оформить льготную ипотеку по ставке до 5% годовых

.additional-news__block{
max-width: 700px;
border:1px solid rgba(211, 211, 211,1);
padding: 15px 15px;
display: flex;
flex-wrap: wrap;
justify-content: flex-start;
box-sizing: border-box;
}

.additional-news__block div{box-sizing: border-box;}

.additional-news__item{
width: 50%;
padding:15px ;
display: flex;
flex-wrap: wrap;
justify-content: flex-start;
}

.additional-news__item .additional-news__img{
width: 121px;
padding: 0 10px 0 0;
}

.additional-news__item .additional-news__img img{
max-width: 100%;
}

.additional-news__item .additional-news__text{
width:calc(100% — 121px);
}
.additional-news__item .additional-news__title{
color: #000;
font-size: 13px;
text-decoration: none;

}

.additional-news__item .additional-news__date{
color: rgba(211, 211, 211,1);
font-size: 11px;
margin-top: 10px;
}

@media screen and (max-width: 550px){
.additional-news__block{
padding: 15px 0 0 0;
}
.additional-news__item{
width: 100%;
padding:0 15px 15px;
}
}

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля