В Тамбовской области убрали зерно с 23% всех зерновых полей — РИА Новости, 04.08.2022

Четверг, 04 августа 2022, 13:26
ТАМБОВ, 4 авг – РИА Новости. Валовой сбор зерна в Тамбовской области превысил отметку в один миллион тонн, зерно собрано с 23% всех зерновых полей, сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области.
По информации регионального управления сельского хозяйства, средняя урожайность достигает почти 42 центнеров с гектара, что на четверть выше прошлогоднего уровня.
Значительное повышение урожайности достигнуто за счет внедрения в производство современных технологий и применения удобрений.
В эти дни сельхозпроизводители убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень, горох, овес. Наибольший вклад в «зерновую копилку» внесли земледельцы Петровского и Жердевского районов. Здесь в совокупности собрано более 180 тысяч тонн зерновых культур. Тамбовский, Ржаксинского и Инжавинский районы также в лидерах жатвы-2022. В каждом из них намолочено около 60 тысяч тонн зерна. По оперативным данным, наибольшая урожайность — свыше 54 центнеров с гектара — зафиксирована в Первомайском районе. Самые высокие темпы уборки демонстрируют аграрии Жердевского района. Здесь комбайнами пройдено свыше 21,5 тысячи гектаров полей (40% от запланированной площади).
«С прекращением дождей повысились темпы жатвы на тамбовских полях. Буквально за считанные дни достигнута планка в миллион тонн зерна. Самое главное — убрать урожай в срок и качественно, не допустить потерь. Знаю, что наши аграрии работают в благоприятную погоду с максимальной нагрузкой. Благодаря грамотному уходу за посевами значительно выросла урожайность. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», — отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, слова которого приводит пресс-служба.

В Тамбовской области построят птицефабрику за 2,6 млрд рублей

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля