В США заявили об отсутствии давления на американский бизнес в Китае — РИА Новости, 04.08.2022

Четверг, 04 августа 2022, 23:57
ВАШИНГТОН, 4 авг — РИА Новости. США не оказывают давление на американский бизнес в Китае на фоне обострения отношений и заявлений главы ФБР об угрозе со стороны КНР, заявил в четверг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.
«Мы прозрачны в отношениях с компаниями касательно нашего беспокойства относительно операций внутри или с Китаем, но речь идет о частных компаниях, которые принимают собственные решения, и мы должны их уважать», — заявил Кирби.
Он также отметил, что на сегодняшний день США не испытывают никаких сложностей в работе цепочек поставок с КНР.
Ранее в четверг директор ФБР Кристофер Рэй заявил о том, что Китай рассматривается в качестве главной угрозы для США в ближайшие 10 лет.
Отношения Вашингтона и Пекина также обострились из-за визита во вторник на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.
В ответ Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) с вечера вторника приступила к совместным военным учениям в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях у берегов Тайваня с участием ВМС, ВВС, ракетных войск, сил стратегической поддержки, объединенных сил тылового обеспечения. В четверг начнутся масштабные учения НОАК в шести районах в акватории вокруг Тайваня, они продлятся до 7 августа.
Также Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, еще впереди, и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.

США навсегда потеряли Китай после поездки Пелоси, считает эксперт

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля