В Минсельхозе допустили вынужденное снижение экспорта зерна

Пятница, 05 августа 2022, 13:26
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. В этом году России, вероятно, придется сократить план по поставкам зерна в другие государства, но внутренний рынок будет обеспечен полностью, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
Глава ведомства отметил, что сейчас во всех регионах России идут интенсивные работы по уборке урожая. Аграрии обработали 27 процентов полей и собрали около 55 миллионов тонн зерна, добавил он.
По словам Патрушева, это неплохой показатель, но он заметно меньше прошлогоднего.
Патрушев объяснил, что это связано с тем, что из-за холодной весны работы начались поздно. Сказались и сложности с поставками иностранных комплектующих для сельхозтехники, добавил министр.

«В совокупности все это создает риски в части достижения показателя по урожаю зерна в 130 миллионов тонн. Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 миллионов тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», – приводит РИА Новости слова главы Минсельхоза.

В ведомстве ранее прогнозировали урожай зерна на уровне 130 миллионов тонн, включая рекордные 87 миллионов тонн пшеницы. Из этого объема 50 миллионов тонн зерна планировалось отправить на экспорт.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Москва и Манила ведут переговоры об экспорте российских удобрений.

Кабмин продлил до конца года квоты на вывоз минеральных удобрений

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля