В Челябинской области зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы — РИА Новости, 05.08.2022

Пятница, 05 августа 2022, 13:56
ЧЕЛЯБИНСК, 5 авг – РИА Новости. Рекордно низкий уровень безработицы и сохранение роста заработных плат фиксируются в Челябинской области в настоящее время, так, регион реализует 54 мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса и стабилизации рынка труда, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.
Глава региона Алексей Текслер принял участие в окружном совещании при полпреде президента РФ в УрФО Владимире Якушеве, прошедшем совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Текслер доложил, что ситуация в экономике региона остается стабильной.

Предприятия в Челябинской области получат гранты на научные исследования

«В регионе фиксируется рекордно низкий коэффициент безработицы (на 5 августа – 0,88), но мы понимаем, что расслабляться нельзя… В регионе сохраняется рост зарплат. За первое полугодие он выше, чем по стране в целом. В продолжение этого тренда также подтягиваются и среднедушевые доходы населения в целом. Несмотря на беспокойство по отдельным отраслям, будем в этом направлении работать и дальше. Для нас это один из ключевых показателей», — цитирует пресс-служба слова Текслера.
Также, по данным пресс-службы, растет индекс производства продукции сельского хозяйства, приняты и реализуются два пакета антисанкционных мер, включающие в себя 54 мероприятия по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса, роста инвестиций, стабилизации ситуации на рынке труда, АПК, строительной сферы, IT. Из них 44 меры уже выполнены.
По словам губернатора, регионы УрФО — ключевые для страны по большинству направлений. «Сегодня необходима активизация экономической жизни. Нельзя допустить сокращения бюджетных расходов. Нужно как минимум сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. В первую очередь я говорю о бюджетных расходах капитального характера. Прошу министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать», — сказал Текслер.
В числе основных предложений — увеличение объема предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов, обеспечение индексации межбюджетных трансфертов регионам, и прежде всего – дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, решение вопроса «курса» рубля, который критически важен для всех экспортоориентированных отраслей, в том числе – металлургии, снижение ключевой ставки.

В Москве безработица держится ниже пандемийного уровня, заявил Собянин

По словам Решетникова, стабилизировать ситуацию в экономике помогла реализация Плана первоочередных действий правительства РФ, а субъекты УрФО дополнительно к федеральным мерам поддержки активно запускали региональные. «На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 131 миллиард. В планах регионов привлечь 950 миллиардов инвестиций, создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах. У регионов округа ещё есть большой, не до конца использованный ими потенциал в виде реструктуризации кредитов — замены коммерческих из федерального бюджета», — цитирует пресс-служба слова министра.
Якушев добавил, что основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными. «Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне. Но важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна чёткая оценка, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов», — цитирует пресс-служба слова полпреда.

Безработица осенью отойдет от минимума, предупредил Решетников

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля