Россия зерном обеспечена. А что с экспортом?

Пятница, 05 августа 2022, 18:26
С больной головы на здоровую хочет переложить Запад проблемы с зерном. И дело совсем не в России, как пытаются преподнести ситуацию официальные Вашингтон и Брюссель. Основные причины – засуха в США и сокращение посевных площадей в Европе.

Украина заявила об испытательном режиме для вывоза зерна из ее портов

Россия точно без хлеба не останется. Страна будет с лихвой обеспечена всеми зерновыми культурами. В этом заверил россиян глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Однако планы по сбору урожая – 130 миллионов тонн – придется скорректировать в меньшую сторону. Но это говорит лишь о том, что Россия в этом году будет меньше экспортировать зерно по сравнению с прошлыми сезонами, уточнил министр.
«Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 миллионов тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», – сказал Патрушев.
Негативно – значит, что из-за сокращения поставок зерна, в том числе и пшеницы, на мировых рынках цены могут подрасти. Однако не стоит думать, что одна Россия в этом будет виновата, или Украина, где следствием конфликта стало резкое сокращение посевных площадей.
Роль Украины как мировой житницы чрезмерно раздута. Страна занимает лишь пятую строчку среди стран-экспортеров.

Турция кратно увеличила экспорт в Россию на фоне санкций, сообщают СМИ

Ее доля на мировом рынке всего 10 процентов. Сильно влиять на цены этот показатель не способен. Мировой рынок зерна несколько значимее зависит от России, так как ее доля – более 20%. Однако говорить, что из-за сокращения планов экспорта из страны сильно пострадает мировой рынок зерна, как пытаются это доказать западные эксперты – некорректно.
Очевидность ситуации состоит в том, что в Северной Америке серьезные проблемы с зерновыми в этом году. В Канаде (экспорт в 2022 году – 26 млн. т. зерна) – снижение урожая. Сказались санкции против российских удобрений.
В США (с аналогичными показателями сезона) – засуха, а следовательно – с урожаем тоже проблемы. Помимо этого, сократились посевные площади в Европе, которые сейчас «забиты» солнечными батареями, уточнил в интервью радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
«Это приводит к тому, что реально продовольствия становится меньше. А если к этому прибавить еще и продовольственную политику европейских государств, которые не столько хотят накормить свой народ, сколько «укусить» российский хлеб, понятно, что это тоже создает огромные проблемы», – добавил Дмитрий Журавлев.
Ценители российского вина: перспективы экспорта в ОАЭ и Китай
19 июля, 13:47
Вне всякого сомнения, Запад, чтобы выставить себя в лучшем свете, уже готовит мир к тому, что виновники будут найдены. Сомневаться не приходится, что главным из них назначат Россию, отметил в интервью радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
«Теперь мы понимаем, почему Запад активно муссировал тему продовольствия. Ситуация в мире находится на опасной грани. Видимо, было принято определенными аналитиками решение подсказать политическому руководству западных стран, в первую очередь – США, как сделать так, чтобы Россия из миротворца превратилась в глазах стран третьего мира виновником их бед» – сказал Игорь Шатров.
Опять же… Запад кричал, что миру не хватит пшеницы для решения продовольственных проблем. Безосновательно обвинял Россию, что та не пускает по морю судна с зерном. Путь был открыт после четырехстороннего соглашения (Россия, Украина, Турция и ООН). Однако почему-то с украинских портов сухогрузы вывозят не пшеницу, а кукурузу.
А ведь вся история с «зерновым коридором» строилась на том, что именно пшеницей надо было. В чем секрет? Можно лишь догадываться. Но для беднейших стран третьего мира точно придумают очередную страшилку, что голодают они из-за России.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik

Политолог: есть только прогнозы проблем с зерном, а «виновные» уже названы

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля