Путин и Эрдоган обсудили выполнение соглашений по продуктовой сделке — РИА Новости, 05.08.2022

Пятница, 05 августа 2022, 20:41
СОЧИ, 5 авг — РИА Новости. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган признали важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, лидеры акцентировали необходимость обеспечить полное их выполнение, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров лидеров двух стран.
«В этом контексте лидеры признали важную роль конструктивных отношений двух стран в заключении инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов», — отмечается в документе.
В заявлении подчеркивается необходимость обеспечить полное выполнение стамбульских соглашений в соответствии с духом и буквой, «включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства».
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Песков назвал продуктовую сделку примером того, как можно договариваться

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля