Москва. Один день. 5.08.2022

Суббота, 06 августа 2022, 06:26

Новые станции столичного метро и МЦК пришли в более 60 районов Москвы — Собянин

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Новые станции метро и Московского центрального кольца (МЦК) пришли в 66 районов столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе выступления на форуме «Мой район».

«Когда мы задумались о том, чтобы 95% москвичей жили рядом с метро — станций метро в Москве стало больше в два раза (…) Сегодня вы видите, что эта программа в значительной степени реализована. Когда мы говорим о «Моем районе», вот эти все линии, станции метро — они приходят в каждый конкретный район. И сегодня новые станции метро и МЦК пришли в 66 районов Москвы», — сказал Собянин.

Кроме того, мэр отметил, что Большая кольцевая линия (БКЛ) столичного метро придёт ещё в 26 районов.

«Мы привыкли, что все эти огромные магистрали связывают центр города и районы. Мы постарались разрушить эту вековую историю радиального города и постарались сделать так, чтобы наши районы были связаны друг с другом. Чтобы вы в соседний район могли съездить не за полтора часа, а за 5 минут (…) сегодня БКЛ, помимо того, что она, в принципе, разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придёт ещё в 26 районов, 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», — сказал мэр.

Он добавил, что в столице реконструировали почти все развязки МКАДа.

Ранее в пятницу форум «Мой район» открылся в Гостином дворе.

Более 60 млн жителей столицы и туристов каждый год посещают фестивали «Московских сезонов» — мэр

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Ежегодно фестивали «Московских сезонов» посещают 65 миллионов москвичей и туристов, сообщается в презентации к выступлению мэра столицы Сергея Собянина в рамках форума «Мой район».

«Лет 10 тому назад было сложно представить москвичей, которые вместе проводят воскресный день, вместе проводят районные или городские праздники. Сегодня это норма жизни, которую во время ковида мы ограничили, этот праздник город потерял, начал терять душу, такое ощущение. И сегодня, когда мы снова открыли наши фестивальные площадки, ярмарка, люди с большим удовольствием приходят. Город оживает», — сказал Собянин.

Первое в России производство кристаллов транзисторов для связи 5G запустят в ОЭЗ «Технополис «Москва»

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Зеленоградский нанотехнологичнский центр (АО «ЗНТЦ») откроет в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия, сообщили на портале мэра и правительства столицы.

«ЗНТЦ» планирует начать мелкосерийное производство микроэлектроники на нитриде галлия по базовым технологиям в 2023 году», — привели в сообщении слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В сообщении уточняется, что центр завершил строительство и ввел в эксплуатацию участок для экспериментального производства. В проект вложили около 1 млрд руб.

Нитрид галлия — один из самых востребованных и перспективных материалов для современной электроники, утверждают в мэрии. Он используется в производстве источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

ОЭЗ «Технополис «Москва» включает пять площадок, их общая площадь — более 223 га.

Участок промзоны на юго-востоке столицы застроят промышленными предприятиями вместо складов

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Участок бывшей промзоны на Волгоградском проспекте в Москве застроят промышленными предприятиями вместо расположенных там складов, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.

«Всю территорию займут общественные объекты, высокотехнологичные предприятия легкой, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслей промышленности», — сказал глава ведомства Максим Гаман.

Под комплексное развитие по проекту «Индустриальные кварталы» городские власти выделили участок бывшей промзоны площадью 31,3 га. Он расположен между Волгоградским проспектом и ТТК, сейчас на территории расположены склады.

Согласно опубликованному проекту, на этой территории планируется построить почти 450 тыс. кв. метров недвижимости, уточнил Гаман. Помимо производственных предприятий, «будет предусмотрена возможность проведения научно-производственной деятельности, научных испытаний и исследований».

Также инвестору предстоит построить и передать городу центр кинологической службы площадью не менее 3 тыс. кв.м и объекты для экологического мониторинга.

Планируется, что инвестиции в реорганизацию территории составят порядка 50 млрд рублей, ежегодные налоговые поступления от новых предприятий — почти 2,5 млрд рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года.

Всего комплексное развитие 130 территорий бывших промзон Москвы позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей.

Около четверти одобренных за полгода в Москве проектов пришлось на строительство промпредприятий

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Столичные девелоперы проявляют высокий интерес к проектам строительства производственных предприятий, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Всего за первое полугодие в городе одобрено проектов на 12,5 млн кв.м недвижимости. Это свидетельствует о том, что интерес инвесторов к строительству в Москве держится на высоком уровне, несмотря на сложную ситуацию в экономике и санкции. При этом заметен небывалый рост интереса к строительству недвижимости промышленного назначения: в первом полугодии одобрено 3,3 млн кв.м, что в 4,5 раза выше, чем в прошлом году», — сказал Бочкарев журналистам в пятницу.

По его мнению, увеличение объемов одобренных производственных площадей произошло преимущественно за счет интереса инвесторов к строительству технопарков, производств по выпуску строительной, фармацевтической, пищевой и иной востребованной продукции.

Помимо этого, глава стройкомплекса сообщил, что за полгода было одобрено строительство 1,25 млн кв.м социальных и спортивных объектов. Они будут возводиться как за счет средств девелоперов, так и за счет городского и федерального бюджетов.

Около 40 школ и детских садов построят инвесторы в Москве до конца года

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Почти 40 образовательных объектов Москвы сейчас строят за счет средств инвесторов, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

«Объемы инвестиционного строительства в городе не снижаются. Более половины образовательных объектов возводится девелоперами. В этом году девелоперы также планируют сдать в эксплуатацию 24 здания для дошкольников и 10 школьных строений», — сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

В 2021 году за счет внебюджетных источников построили 40 детских садов и школ. В 2023 году силами инвесторов планируется ввести в эксплуатацию 39 зданий — 22 детских сада и 17 школ.

Заммэра подчеркнул, что Москомстройинвест заключает с инвесторами договоры, согласно которым они обязаны передавать соцобъекты в собственность города.

Подписано уже 10 договоров с передачей городу 24 образовательных объектов более чем на 11 тыс. мест.

Новый участок Солнцевской линии столичного метро готов наполовину

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Готовность участка продления Солнцевской линии московского метрополитена составляет около 50%, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

«Общестроительная готовность участка продления Солнцевской линии, включающего в себя станции «Пыхтино» и «Внуково», а также метромост через реку Ликова, составляет порядка 50%», — говорится в сообщении.

По словам главы стройкомплекса Андрея Бочкарёва, монолитные работы на станции «Пыхтино» выполнены на 87%. Сейчас там проводится гидроизоляция монолитных конструкций, а в служебных помещениях идут архитектурно-отделочные работы.

По словам Бочкарёва, на платформе ведётся подготовка к укладке гранита. Кроме того, на «Пыхтино» уже монтируют эскалаторы. Также продолжается сварка и монтаж наружных вентиляционных веток.

На станции «Внуково» монолитные работы выполнены на 43%. Тут началась отделка служебных помещений, параллельно завершаются земляные работы.

Отмечается, что три из четырех тоннелей от «Рассказовки» до «Внуково» уже пройдены. В скором времени завершится проходка последнего — от «Пыхтино» до «Внуково».

Монолитные работу на метромосте через реку Ликова завершены. Почти на три четверти смонтированы рамы накрытия метромоста и началась установка ламелей, полностью выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, ведется сварка рельсовых плетей.

Решение о продлении Калининско-Солнцевской линии московского метро от станции «Рассказовка» в аэропорт Внуково было принято в 2017 году. Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года.

Завершение строительства всего этого участка планируется в 2023 году.

Стартовало благоустройство территории возле строящейся станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии московского метро

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Специалисты приступили к благоустройству территории рядом со строящейся станцией «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена, сообщил в пятницу сайт мэра Москвы.

«Работы проведут на улицах Саратовской, Люблинской, Артюхиной, 1-й и 11-й улицах Текстильщиков, в 1-м Саратовском проезде и на дублере Волгоградского проспекта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочие уже установили ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки и информационные баннеры для пешеходов и водителей. Местные жители смогут ходить безопасно по специальным маршрутам. Сейчас рабочие занимаются устройством кабельной канализации, куда уберут воздушные линии. Кроме того, начаты работы на тротуарах.

«Главная задача благоустройства территорий возле новых транспортных объектов — сделать удобные пешеходные маршруты к ним от жилых массивов и комфортные общественные пространства для отдыха местных жителей. В рамках проекта приведем в порядок тротуары (общая площадь пешеходной зоны превысит 20 тыс. кв.м), заменим дорожное покрытие, проведем озеленение», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Уточняется, что для пассажиров общественного транспорта на дублере Волгоградского проспекта появится современный остановочный павильон с зарядными слотами. Для автомобилистов сделают удобные парковочные карманы.

В рамках благоустройства также разобьют почти 23,7 тыс. кв.м газона. Поздней осенью высадят 58 деревьев и 160 кустарников. Основные работы планируют завершить до конца 2022 года.

В состав восточного участка БКЛ войдут также станции «Кленовый бульвар», «Печатники» и «Текстильщики». Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Первое за сто лет богослужение состоялось в домовом храме МГТУ им. Баумана

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — В историческом помещении домового храма Марии Магдалины при Московском государственном техническом университете им. Баумана состоялось первая за сто лет служба.

Как сообщает в пятницу официальный сайт Русской православной церкви, благодарственный молебен возглавил ответственный за работу с вузами и научными организациями в Центральном викариатстве Москвы священник Димитрий Данилов, который также является преподавателем «Бауманки». Ему сослужили девять выпускников МГТУ в священном сане. За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

В РПЦ отмечают, что к этому событию шли долгих шесть лет. Православные студенты, преподаватели и выпускники МГТУ стали совершать празднование в честь дня святой покровительницы вуза с 2016 года — это были молебны в стенах Богоявленского собора в Елохове, крестные ходы вдоль стен университета, а в этом году празднование пришло и в само помещение домового храма, где с советских времен располагается зал ученого совета.

Помещение домового храма «Бауманки» в свое время было освящено святителем Филаретом Московским в честь равноапостольной Марии Магдалины — небесной покровительницы императрицы Марии Федоровны, второй жены Павла I, по инициативе которой в 1830 году в Москве было создано техническое училище.

В училищном храме крестили, венчали и отпевали преподавателей, студентов и приписных жителей соседних домов. Там же преподаватели в присутствии ректора и священника давали присягу на верность государю и Отечеству.

В 1918 году, согласно Декрету об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, начались закрытия домовых храмов в учебных заведениях. Закрыли для общественных богослужений и храм Марии Магдалины. Официальное исключение сделали лишь в марте 1921 года, когда в нем отпевали «отца русской авиации» Николая Жуковского. Возглавил отпевание отец Павел Флоренский — духовник покойного. Это было последнее богослужение. Затем храм окончательно закрыли, все его святыни и убранство реквизировали, а помещение было занято под нужды вуза.

Суточное число новых случаев COVID-19 в Москве превысило 6 тыс.

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Более 6,1 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусом зафиксировали за сутки в Москве, следует из данных портала «Стопкоронавирус.рф».

По данным сайта, в столице зафиксировано 6 тыс. 149 случаев заражения COVID-19. Накануне сообщалось о 5 тыс. 973 инфицированных. Таким образом, показатель продолжил рост.

За сутки были госпитализированы 300 человек.

За 24 часа скончались 15 человек, инфицированных коронавирусом. Общее число умерших с COVID-19 в столице достигло 44 тыс. 529.

Выздоровели за сутки 3 тыс. 896 пациентов. Всего от COVID-19 в Москве излечился 2 млн 630 тыс. 1 человек.

Днем ранее сообщалось о 3 тыс. 690 выписанных и 10 умерших.

Общее число зафиксированных в Москве случаев COVID-19 на 5 августа составляет 2 млн 846 тыс. 586.

12 июля в московском оперштабе по контролю ситуации с коронавирусом сообщили, что в столице фиксируют подъем заболеваемости COVID-19, он связан с распространением неопасного подштамма «омикрона».

Роспотребнадзор заявил, что введение COVID-ограничений не требуется.

Власти Москвы рекомендовали горожанам носить защитные маски в закрытых помещениях.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля