В Киеве рассказали о планах по экспорту сельхозпродукции через порты — РИА Новости, 07.08.2022

Воскресенье, 07 августа 2022, 10:26
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков надеется, что в ближайшее время Киев сможет экспортировать через украинские порты около трех миллионов тонн продукции ежемесячно.
Ранее в воскресенье минобороны Турции сообщило, что четыре сухогруза с сельхозпродукцией вышли из украинских портов и направляются в Стамбул.
«Планируем уже в ближайшее время обеспечить способность портов обрабатывать не менее 100 судов в месяц. Также вскоре планируем полноценно присоединиться к реализации инициативы порт «Южный». Рассчитываем, что благодаря этому сможем отправлять покупателям еще большие караваны судов, по меньшей мере до трех миллионов тонн в месяц», — говорится в заявлении Кубракова в Facebook*.
По его словам, в воскресенье из портов Одесса и Черноморск вышел второй караван с почти 170 тоннами продовольствия. Суда направляются в порты Италии, Китая и Турции.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Продуктовая сделка позволит вывезти 23 миллиона тонн украинского зерна

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля