СКЦ разрешил судам с продовольствием выйти в понедельник из портов Украины — РИА Новости, 07.08.2022

Воскресенье, 07 августа 2022, 20:57
ООН, 7 авг – РИА Новости. Совместный координационный центр в Стамбуле разрешил в рамках «продуктовой сделки» выход в понедельник двух судов с продовольствием из украинских портов Южный и Черноморск, сообщает пресс-служба ООН.
«Совместный координационный центр (СКЦ)… санкционировал выход двух судов через морской гуманитарный коридор в рамках черноморской зерновой инициативы, перевозящих в общей сложности 59 459 тонн продовольствия», — сказано в сообщении.
Движение 8 августа разрешено судну МВ SACURA — из порта Южный в направлении Равенны (Италия). Груз составляет 11 000 тонн сои.
Также кораблю MV ARIZONA дозволено выйти в понедельник из порта Черноморск в направлении Искандеруна (Турция). Груз составляет 48 459 тонн кукурузы, говорится в сообщении.
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле. Как напомнило ведомство, 22 июля в Стамбуле министр обороны России Сергей Шойгу подписал два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. В основе второго документа — предложенный Россией алгоритм, по которому создается морской гуманитарный коридор для безопасного выхода коммерческих судов из контролируемых Украиной черноморских портов и обратно.

СМИ: судно Polarnet с украинской кукурузой проходит через Босфор

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля