Украинским фермерам стало невыгодно выращивать зерно — РИА Новости, 08.08.2022

Понедельник, 08 августа 2022, 17:41
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Украинские фермеры будут сеять зерно в зависимости от того, сколько будет стоить логистика, многие намерены сокращать объемы посевных из-за высокой стоимости, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.
«Чтобы вывести все зерно, как было запланировано (до 24 февраля – ред.), необходимо примерно 527 судов. Обычный темп экспорта до войны составил примерно 200 тысяч (тонн — ред.) в сутки. Поэтому сейчас есть очень небольшие достижения. Если запланировать экспорт альтернативным путем, который достигает 200 долларов за тонну, фермерам невыгодно выращивать», — приводит слова Горбачева сайт «24tv.ua».
По его словам, большинство фермеров, с которыми он общается, намерены сокращать свои посевные площади, потому как экспортировать через море гораздо лучше и выгоднее.
«Они будут готовы платить больше. Однако если брать зерно, например, из Австралии, из Южной Америки и доставлять в те же африканские страны, то это будет дешевле, чем мы с вами будем доставлять альтернативными путями», — добавил он.
В министерстве инфраструктуры Украины в понедельник сообщили, что судно Polarnet, которое одним из первых приняло участие в реализации инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов, прибыло в конечный пункт назначения. В пятницу из портов Одессы и Черноморска вышел первый караван из трех балкеров Navi Star, Rojen и Polarnet с украинской кукурузой в 57 тысяч тонн, которая направляется покупателям в Турцию, Великобританию и Ирландию.
7 июня, 15:02Инфографика

Мировой рынок пшеницы: крупнейшие поставщики и покупатели

Инфографика

Посмотреть

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля