На Украине заявили, что местным фермерам невыгодна отправка зерна за рубеж

Понедельник, 08 августа 2022, 18:41
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. На фоне дорогой логистики украинские фермеры намерены сокращать объемы посевных, они планируют сеять зерно в зависимости от стоимости перевозок, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

«Чтобы вывезти все зерно, как было запланировано (до 24 февраля, – ред.), необходимо примерно 527 судов. Обычный темп экспорта до войны составил примерно 200 тысяч (тонн, – ред.) в сутки. Поэтому сейчас есть очень небольшие достижения. Если запланировать экспорт альтернативным путем, который достигает 200 долларов за тонну, фермерам невыгодно выращивать», – цитирует РИА Новости Горбачева.

По его словам, большая часть фермеров, с которыми он знаком, намерены сокращать объем посевных, поскольку экспортировать через море намного выгоднее.
«Они будут готовы платить больше. Однако если брать зерно, например, из Австралии, из Южной Америки и доставлять в те же африканские страны, то это будет дешевле, чем мы с вами будем доставлять альтернативными путями», – добавил Горбачев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что первое судно с зерном прибыло в пункт назначения.

Украинский министр рассказал о планах вывоза сельхозпродукции

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля