В Польше предупредили о последствиях ограничения поставок энергоносителей — РИА Новости, 09.08.2022

Вторник, 09 августа 2022, 12:57
ВАРШАВА, 9 авг – РИА Новости. Польский Союз переработчиков молока предупреждает о плачевных последствиях в случае ограничения поставок энергоносителей на предприятия отрасли.
Ранее в Польше допустили ограничение отпуска электроэнергии и газа определенным отраслям промышленности в случае возникновения кризисной ситуации, что было прописано постановлением правительства.
«Союз польских переработчиков молока, как организация, объединяющая предприятия по переработке молока и представитель молочной промышленности, с большой тревогой наблюдает за растущей опасностью введения в ближайшие месяцы ограничений на поставки газа и электроэнергии на наши предприятия», — говорится в заявлении.

Цены на электроэнергию в Швеции выросли в пять раз

Отмечается, что в настоящее время молочные компании получают письма от поставщиков энергии и газа, в соответствии с которыми «предусматривается введение планов ограничений на потребление этих услуг до уровней, не позволяющих поддерживать производство, хранение и даже функционирование очистных сооружений».
Союз переработчиков молока указывает на то, что возможное вступление в силу предусмотренных законодательством ограничений «не учитывает специфику молочной отрасли, а сами нормативные акты были подготовлены без необходимого анализа потребностей отрасли и опасностей, которые несут за собой такие ограничения».
«Переработка молока является специфической отраслью пищевой промышленности, поскольку, в отличие от других отраслей, сырье, то есть молоко, не может ждать обработки несколько дней, как и переработанные продукты не могут находиться без определенного уровня поставок энергоносителей», — говорится в заявлении.
Молокопереработчики предупреждают, что ограничение поставок электроэнергии и газа «приведет к прерыванию производственных процессов, что приведет к дефициту продукции на рынке и серьезным финансовым потерям для заводов».
Также они указывают на возможные негативные последствия для экологии. «Не следует забывать, что при этом потери понесут фермеры-производители молока, от которых сырье просто не будет получено. Тогда возникает проблема что делать с таким количеством неиспользованного молока, как утилизировать его. Мы опасаемся, что последствия такой ситуации для окружающей среды могут быть плачевными», — говорится в заявлении.

Крупнейший крематорий ФРГ будет работать круглосуточно для экономии газа

Из анализа, проведенного на основе данных, предоставленных заводами, следует, что «описанная выше кризисная ситуация будет иметь место в случае ограничения поставок энергии и газа до уровней, предусмотренных действующим законодательством, продолжительностью более 2-3 дней».
Союз переработчиков молока вместе с другими отраслевыми организациями предложил внести изменения в правила, изложенные в постановлении кабмина, относительно определения объема поставляемой энергии для заводов в случае необходимости сокращения поставок. «Изменение этих правил поможет в кризисной ситуации сохранить производство на уровне, гарантирующем продовольственную безопасность страны и обеспечение благосостояния животных», — говорится в заявлении.

В Европе электроэнергия может подорожать на 20 процентов, заявил эксперт

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля