Россия частично запретит ввоз растительной продукции из Молдавии — РИА Новости, 09.08.2022

Вторник, 09 августа 2022, 15:42
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Россельхознадзор с 15 августа запрещает ввоз растительной продукции ряда районов Молдавии из-за неоднократных нарушений карантинных требований, сообщила журналистам советник руководителя ведомства Юлия Мелано.
«Россельхознадзор вынужден ввести с 15 августа 2022 года временные ограничения на ввоз растительной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации… Причиной запрета явились неоднократные выявления опасных карантинных объектов в молдавской продукции, поступающей на территорию России, о чем молдавская сторона была ранее неоднократно проинформирована службой», — сообщила Мелано.

Власти Молдавии не готовы идти на уступки России ради более дешевого газа

Ограничения вводятся для защиты территории РФ от проникновения и распространения карантинных объектов и распространяются на ряд районов государства. В этом списке Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский. Запрет распространяется также на автономное территориальное образование Гагаузия и муниципалитеты Кишинев и Бельцы.
Мелано напомнила, что 5 марта ведомство отменило все ограничения на ввоз из Молдавии в РФ подкарантинной продукции — без учета ограничений по предприятиям-производителям. «Ранее механизм поставок представлял из себя регионализацию территории Молдавии, предполагающую поставки продукции только из чистых в карантинном отношении зон и аттестованных предприятий. С 15 августа Россельхознадзор вынужден вернуться к работе в этом формате», — добавила она.
Молдавия в 2022 году поставила в РФ 168 тысяч тонн растительной продукции, наибольший объем пришелся на яблоки, сливу, виноград и черешню. Ранее российское ведомство сообщало, что за 2021 и 2022 годы в растительной продукции, поступившей в РФ из Молдавии, было установлено 93 факта обнаружения 11 видов карантинных объектов.

Жителей Молдавии ждет нищета, считает эксперт

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля