На Дону стартовала уборка масличных культур

Среда, 10 августа 2022, 14:27

В Ростовской области началась уборка масличных культур. На сегодня их урожай собран почти с 60 тысяч гектаров, это всего 5% от общих посевных площадей под масличными. Валовой сбор составил 113 тысяч тонн при урожайности 19,2 ц/га. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Зерноградский район.

«Прошедшей весной донские аграрии нарастили группу масличных культур — их посевная площадь составила свыше 1 млн 150 тысяч гектаров, что на 18% больше, чем в прошлом году, — подчеркнул первый замгубернатора региона. – Конечно, основой урожая масличных на Дону является подсолнечник. И мы знаем, что Ростовская область входит в тройку лидеров по производству растительного масла, а также по его экспорту. В этом году подсолнечник посеян на площади более 830 тысяч гектаров. Убирать его начнут осенью, но уже стартовала уборка других культур – таких как рапс, лен, горчица».

По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день собрано почти 82,5 тысячи тонн озимого и ярового рапса, 24,5 тысячи тонн масличного льна, 4,3 тысячи тонн горчицы.

Во время визита в Зерноградский район Виктор Гончаров ознакомился с ходом работ по уборке льна в одном из хозяйств. Специалисты отмечают, что с каждым годом увеличиваются площади этой высокорентабельной культуры. Из него получают льняное масло — продукт, обладающий уникальными целебными свойствами, источник ненасыщенных жирных кислот активно используют в медицине, диетологии, косметологии. Проблем со сбытом нет, поэтому в нынешнем сезоне в этом хозяйстве Зерноградского района льном засеяли больше двух тысяч гектаров.

Напомним, что в прошлом году Ростовская область собрала рекордный урожай масличных культур — около 2,1 млн тонн, что на 30% больше, чем годом ранее.  Кстати, лидером по сбору урожая масличных в прошлом году стал Зерноградский район, собравший почти 117 тысяч тонн.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник министерства,
тел: 8 (863) 240-58-52, 298-59-29

Автор: Минсельхоз Ростовской области

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля