Эксперт: на российском рынке есть альтернатива оливковому маслу

Суббота, 13 августа 2022, 11:12
Аномальная жара в Европе может повлиять на урожай оливок, считают эксперты. Чем могут заменить оливковое масло российские потребители, рассказал в интервью радио Sputnik исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Против рака и бесплодия? Диетолог назвала самые полезные ягоды августа

В Европе установилась рекордно жаркая погода, которая сопровождается засухой. Одним из последствий аномально высокой температуры воздуха может стать неурожай оливок, что, в свою очередь, приведет к дефициту и подорожанию оливкового масла в мире, прогнозируют некоторые эксперты. В России цены на этот продукт тоже могут вырасти, полагает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.
«У нас традиционно на оливковое масло высокие цены, по сравнению с отечественными подсолнечными маслами. Сейчас подорожала логистика, и это тоже отразилось (на стоимости масла, – ред.). Если будет плохой урожай, и мировые цены на оливковое масло вырастут, это пропорционально отразится на стоимости оливкового масла в России», – такое мнение высказал Михаил Мальцев в интервью радио Sputnik.
Однако подорожание оливкового масла не окажет серьезного влияния на ситуацию на российском рынке, уверен Михаил Мальцев.
«Оливковое масло – это традиционно премиальный сегмент, это не продукт массового спроса. Мы завозим его в мизерных объемах, это доли процента от объема внутреннего потребления (растительного масла, – ред.). Поэтому я не думаю, что на нашем рынке как-то отразится плохая погода в Европе», – отметил он.

Скользкий продукт: вредно ли пальмовое масло?
31 августа 2020, 09:04
По словам эксперта, в России есть альтернатива оливковому маслу.
«У нас фактически есть аналог оливкового масла. Это высокоолеиновое подсолнечное масло, которое не уступает оливковому по содержанию витамина K, за что в основном и ценится оливковое масло. Там (в высокоолеиновом подсолнечном масле, – ред.) содержание этого витамина даже выше. Если будет формироваться спрос на нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло, то это наша отечественная альтернатива оливковому маслу – с точки зрения питательной ценности, но не с точки зрения органолептики», – уточнил Михаил Мальцев.
Плантация оливок в России тоже уже появилась, добавил он.
«В Крыму, насколько я знаю, заложили плантацию оливок. Будем надеяться, в обозримом будущем мы увидим отечественное оливковое масло», – заключил Михаил Мальцев.

«Бела-Кола» хочет выйти на российский рынок, сообщают СМИ

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля