Финансист: рубль вряд ли имеет шанс «обвалиться»

Суббота, 13 августа 2022, 11:12
Мнением о том, чем хорош и чем плох ожидаемый рекордный профицит в российской внешней торговле, поделился в эфире радио Sputnik финансист Евгений Коган.

«Актуальный вопрос». В России предложили повысить МРОТ

Эксперты Банка России ожидают в 2022 году рекордного профицита счета текущих операций в размере 243 миллиардов долларов. Такой прогноз содержится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». Документ опубликован на сайте регулятора.
Что означает для рядового гражданина столь существенное превышение суммы доходов над расходами, объяснил финансист, президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.
«Положительный баланс счета текущих операций – это, с одной стороны, хорошо. Это означает, что будет крепкая (национальная) валюта, поскольку в страну поступает валюты намного больше, чем из нее уходит. Причины самые разные – съежился импорт, из-за стремительного роста цен (в мире на энергоносители) у нас очень большие доходы у топливно-энергетического комплекса. Страна получает очень много валюты, и рубль вряд ли имеет шанс взять и обвалиться относительно каких-то других валют в моменте. Теперь – хорошо это или плохо. В моменте это не очень хорошо. Проблема вот в чем: предприятия, те же самые нефтяники, продают заработанную валюту, и при очень высоком курсе рубля предприятия оказываются в убытках. Это большая проблема. Такой текущий курс очень невыгоден нашим экспортерам. Потому что у них есть затраты, есть баланс «расходы-доходы», и при курсе 70 рублей за доллар у них все отлично сходится, при курсе 90 – они жируют, при курсе 50 – они в тяжелейшей ситуации, потому что дебет с кредитом не сходится. А это означает меньше налогов и меньше поступлений в бюджет», – сказал Евгений Коган в эфире радио Sputnik.
Он предположил, каким образом можно было бы использовать сверхдоходы с пользой для экономики.
«Наше государство много раз говорило о том, что «давайте все сверхдоходы направим на модернизацию экономики и на инфраструктурные проекты». С модернизацией у нас будет посложнее, потому что с технологиями сейчас сложно, поэтому давайте говорить об инфраструктурных проектах, это конкретный разговор. Это сеть дорог, коммуникации, водоснабжение, ЖКХ. Давно об этом говорится, и я думаю, что это, скорее всего, будут делать. Потому что если оживлять экономику страны, то надо начинать, прежде всего, – и это мировой опыт, – с налаживания инфраструктуры. У нас хороших скоростных дорог – раз-два и обчелся, с ЖКХ не все нормально и так далее – есть над чем работать. Что такое инфраструктура? Если вы вложили средства, например, в скоростные дороги, то завязали огромное пространство в единый кусок… То есть вложения в инфраструктуру – это завязывание огромных территорий в единые хозяйственные комплексы. Это поможет нашей экономике, создаст рабочие места, создаст спрос на металлы и на все другое… Да, потребуется огромное количество дорожной техники. Ну, будем китайские средства эксплуатировать, а что делать», – добавил специалист.
Эфир программы с участием Евгения Когана слушайте здесь:

Евгений Коган. Прогнозы и реальность: что ждет российскую экономику
Вчера, 18:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля