Эксперт: европейские экономики попали в чудовищную историю

Суббота, 13 августа 2022, 11:27
В нарастающих экономических и социальных проблемах страны Евросоюза должны винить не Россию, а самих себя, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований ИНО Василий Колташов.

ЕК: санкции против РФ не запрещают банкам Литвы получать плату за транзит

В Германии к концу года можно ждать роста агрессивных протестных настроений из-за резкого падения уровня жизни, связанного в том числе с усиливающимся энергетическим кризисом. Такой прогноз высказал в интервью телеканалу ZDF президент тюрингского управления по защите конституции Штефан Крамер.
Он напомнил, что в ФРГ уже проходят протесты, связанные с ростом цен и обеднением среднего класса.
Проблемы в экономике стран Евросоюза вызваны действиями самого Евросоюза, отметил в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований ИНО Василий Колташов.
«Уменьшение поставок энергоресурсов в Европейский союз производится, главным образом, под влиянием действий самого Евросоюза. Мы как раз им все поставляем. И, как показывает отчетность компании «Газпром», ей даже удалось на этом заработать. Но эти поставки затруднены и не осуществляются в полном объеме – «Северный поток-2» заблокирован, первый «Северный поток» работает не на полную мощность. По нефти они пытались принять санкции, запретив российскую танкерную нефть, хотя уже пытаются отыграть это назад. Евросоюз своими действиями повышает цены на энергоресурсы, и уменьшенный объем экспорта все равно поставлять выгодно. Россия не стремится как-то «наказать» народы Европы, это делают брюссельская бюрократия и американское правительство, которое втравило европейские экономики в чудовищно ненужную деструктивную историю», – убежден эксперт.
Европейские компании понесли огромные потери от разрыва связей с Россией, добавил он.
«Им нельзя было разрывать торговые отношения с Россией, нельзя терять позиции на российском рынке. Они эти позиции приобретали с трудом, десятилетиями здесь работали, а оставляется это все зачастую в одночасье», – напомнил Василий Колташов.
В Европе и США винят в нынешних трудностях Россию, но упрек явно не по адресу, уверен он.
«Россия ведет себя корректно, а заморозить Европу стремится ее политический класс, ориентированный на США. Если бы они действовали в интересах европейской экономики, то они не стали бы, наверное, вводить такие радикальные санкции, даже если им очень нравится Зеленский как политик и как артист. Просто потому что это очень дорого», – пояснил эксперт.
Эфир программы с участием Василия Колташова слушайте здесь:

Василий Колташов. Будущее ЗАЭС и в чем Польша обвиняет Брюссель
Вчера, 17:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля