Избирком не имеет права игнорировать заявление о выдвижении, если кандидат предоставил не все документы — суд

Понедельник, 15 августа 2022, 12:27

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Третий кассационный суд общей юрисдикции (Петербург) встал на сторону кандидата в главы поселения, права которого были нарушены при выдвижении, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, избирательная комиссия сельского поселения не известила кандидата в главы (самовыдвиженец) о недостатках в представленных документах, ненадлежаще зарегистрировала его заявление и не приняла решение о регистрации в качестве кандидата или отказе в этом. По результатам прокурорской проверки этой ситуации в адрес председателя комиссии было внесено представление об устранении нарушений закона.

В свою очередь избирательная комиссия поселения обратилась в суд с иском о признании представления прокурора незаконным. Истец указал, что кандидат не предъявил паспорт и другие необходимые документы, которые должны быть представлены вместе с заявлением о самовыдвижении, при этом мужчине разъяснили, что подтверждение о принятии заявления о выдвижении и документов он получит после устранения недостатков. «Поскольку гражданином документы, необходимые для выдвижения и регистрации, не были представлены, избирательная комиссия не имела правовых оснований для рассмотрения вопроса о его регистрации кандидатом либо об отказе в этом», — приводит пресс-служба доводы истца.

По информации кассационного суда, суд первой инстанции пришел к выводу о законности представления надзорного ведомства и отказал избирательной комиссии в удовлетворении иска. Апелляция оставила это решение без изменения, кассация также отказала истцу.

Как разъясняется на сайте кассационного суда, по закону избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат — выдвинутым и приобретает соответствующие права и обязанности после поступления в комиссию письменного заявления о согласии баллотироваться. «Правовое регулирование не предусматривает для избирательной комиссии возможности оставить без рассмотрения заявления кандидата о его выдвижении, если к нему не приложены все необходимые документы, поскольку само по себе выдвижение (самовыдвижение) носит уведомительный характер, что возлагает на избирательную комиссию обязанность в любом случае рассмотреть представленные кандидатом заявление и документы (при их наличии) и принять по ним соответствующее решение», — говорится в сообщении.

При этом, указал суд, избирательная комиссия обязана извещать кандидата о недостатках в представленных документах — не позднее, чем за три дня до дня заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля