Заболеваемость COVID-19 в РФ за прошедшую неделю выросла почти в полтора раза

Вторник, 16 августа 2022, 13:57

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС — Заболеваемость коронавирусом COVID-19 за прошедшую неделю выросла в России почти на 50% по сравнению с предыдущей, доля наиболее заразных подвариантов штамма «омикрон» BA.4 и BA.5 составила без малого 95%, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

«По итогам 32 недели 2022 года в России зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 119,71 на 100 тыс. населения, что на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре сообщили, что превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма «Омикрон» отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением. «Вместе с тем, заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска — старше 65 лет и имеющих хронические заболевания», — отметили в ведомстве.

За последние две недели к сублинии BA.1 штамма «омикрон» отнесено 0,51% от общего количества сиквенсов, к сублинии BA.2 — 4,6%, к сублиниям BA.4/BA.5 — 94,38%, к сублинии BA.2.75 («Кентавр») — 0,51%. В начале августа сообщалось, что доля подвариантов BA.4/BA.5 составляла 82,58%.

«Новые геномные последовательности, отнесенные к гибридному варианту COVID-19 «дельтакрон», в базу VGARus не вносились», — отмечается в сообщении.

11 августа в пресс-службе ведомства сообщили, что в РФ обнаружено шесть случаев заболевания вариантом коронавируса «дельтакрон», который представляет собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон»; оснований считать, что он приводит к более тяжелому течению заболевания или обладает большей способностью передаваться от человека к человеку, нет.

Всего в отечественную базу геномных последовательностей VGARus по состоянию на 15 август загружено 150 тыс. 644 геномных последовательности SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в РФ на фоне появления новых более заразных подвариантов коронавируса отмечается рост заболеваемости. Также в Роспотребнадзоре заявляли, что в стране отмечается увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, как подчеркивали в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно, возвращать коронавирусные ограничения на федеральном уровне необходимости нет.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля