Минтранс Литвы призвал банки проводить оплату транзита в Калининград

Вторник, 16 августа 2022, 19:27
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. Министерство коммуникаций и транспорта Литвы обратилось к банкам с просьбой в исключительных случаях создавать возможности для оплаты транзита в Калининград, сообщает агентство ELTA.
«Министерство транспорта попросило коммерческие банки оценивать обстоятельства и в исключительных случаях создавать возможность для осуществления расчетов, связанных с калининградским транзитом», – цитирует текст сообщения РИА Новости.
Вильнюс – в рамках исполнения санкций ЕС – с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область подсанкционные товары, в том числе стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории.
Позднее Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен только при должном контроле.
Литовский «Шяуляй банк», через который проходили платежи за транзит в Калининград, с 15 августа прекратил обслуживать операции с Россией в рублях, а расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия не допустит остановки транзита в Калининград.

ЕК: санкции против РФ не запрещают банкам Литвы получать плату за транзит

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля