Четыре судна с украинским зерном покинули порты Одессы и Черноморска — РИА Новости, 17.08.2022

Среда, 17 августа 2022, 09:27
АНКАРА, 17 авг — РИА Новости. Четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией покинули Одессу и Черноморск, сообщило Министерство национальной обороны Турции.
«Отгрузки зерна из украинских портов продолжаются в плановом порядке. По состоянию на утро из украинских портов Одессы и Черноморска отправились еще четыре судна», — говорится в релизе.
Всего с 1 по 15 августа из украинских портов вышел 21 сухогруз. Они перевезли более 563 тысячи тонн зерна и других продовольственных товаров.
Вывоз украинского зерна из черноморских портов проходит в соответствии с «продуктовой сделкой», подписанной 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН. Пакет этих документов предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а также определяет алгоритм безопасного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов по специально созданным морским гуманитарным коридорам. Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение «продуктовой сделки» позволит поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе возникновения продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад, в свою очередь, обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. В дальнейшем выяснилось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.

Раскрыты подробности продуктовой сделки

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля