Жители Тульской области ощущают запах гари из-за лесных пожаров под Рязанью

Четверг, 18 августа 2022, 18:42

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Незначительный запах гари ощущается в ряде районов Тульской области из-за природных пожаров в соседней Рязанской области, сообщила пресс-служба тульского управления МЧС.

«В настоящее время в тульском регионе дымки от лесных пожаров нет, но местами присутствует незначительный запах гари», — говорится в сообщении.

При этом, как отмечают в ведомстве, в Тульской области в ближайшее время ожидается дым из-за пожаров.

«По данным ситуационного центра губернатора Тульской области, прогнозируется с вечера 18 августа до 9:00 19 августа прохождение по северной части Тульской области облака дыма от лесных пожаров, образовавшихся на территории Рязанской области», — отметили в пресс-службе.

«В настоящее время лесных пожаров в Тульской области не зафиксировано, пожароопасная обстановка находится под контролем», — подчеркнули в МЧС.

Расстояние от западных границ Рязанского района до восточных границ Тульской области составляет около 60 км. При этом в обеих областях направление ветра — северо-восточное, то есть со стороны Рязанской в сторону Тульской, уточнили в ведомстве.

Между тем в соцсетях туляки размещают фотографии со смогом в Веневе и Туле.

Как сообщалось, из-за лесных пожаров в Рязанской области Москву и Подмосковье с 17 августа окутал смог, жители жалуются на запах гари. Роспотребнадзор рекомендовал москвичам использовать медицинские маски во время пребывания на открытом воздухе.

Глава МЧС Александр Куренков в четверг отправился в Рязанскую область, где бушуют несколько лесных пожаров, для координации работ группировки РСЧС по тушению пожаров. Ведомство направило в Рязанскую область дополнительную авиацию МЧС.

Из-за природных пожаров в Рязанской области режим ЧС введен в Спасском и Клепиковском районах, а также в Окском заповеднике.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля