Проекты-победители конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений реализуют в Подмосковье до 2025 года

Пятница, 19 августа 2022, 15:12

Красногорск. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Подмосковные проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, победившие на всероссийском конкурсе, реализуют в Зарайске, Коломне, Краснозаводске, Протвино, Дедовске и Куровском в 2023-2024 годах, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства благоустройства Московской области в пятницу.

«В следующем году планируется приступить к работам. Срок реализации проектов-победителей — 2023-2024 годы. Конкурсные процедуры будут проведены до апреля 2023 года», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что шесть подмосковных городов — Зарайск, Коломна, Краснозаводск, Протвино, Дедовск и Куровское — стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На их реализацию выделен грант на 465 млн руб.

Так, в Зарайске благоустроят набережную реки Осетр от плотины до Белого колодца. Вдоль реки планируется создать прогулочную зону с настилом и пирсами для отдыха и рыбалки, обустроить детские игровые пространства и природную тропу возле Белого колодца. Благоустройство проведут с учетом доступности для маломобильных граждан. Кроме того, набережную очистят от сорной растительности.

В Коломне запланирована реализация первого этапа зоны отдыха на берегу реки Коломенки площадью 5,31 га. На территории обустроят места для отдыха, спортивную зону с площадками для игры в теннис и пляжный волейбол, установят детский городок. Также на набережной появится амфитеатр и фудкорт.

В Краснозаводске в два этапа благоустроят Парк Победы. Сначала работы пройдут на территории площади вокруг ДК «Радуга», затем — на территории самого парка. В нем появится тематическая зона с интерактивными стендами и панелями, посвященными истории города. Проектом также предусмотрены установка малых архитектурных форм, создание пешеходных маршрутов, начало создания веломаршрут и обустройство спортивных, детских и выставочных площадок.

Проект Лесного бульвара в Протвино включает в себя создание площади с водным арт-объектом и двух малых площадей с местами для выступления музыкантов и игровыми скульптурами. На протяжении бульвара будет создана новая инфраструктура, включая освещение, навигацию, велопарковки, велодорожку, озеленение, точку продажи кофе.

В центральной части города в Дедовске проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, проведение работ по озеленению территории, установка игровых элементов, вазонов и опор освещения, строительство кафе и павильона.

В Куровском благоустроят берег реки Нерская между Новинским шоссе и съездом с улицы Советская к мемориалу ВОВ. Здесь появится прогулочная зона, площадки для активного отдыха и уроков физкультуры, сцены для проведения мероприятий, лодочная станция.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля