В тушении пожаров в Рязанской области задействованы пять вертолетов Московского авиацентра, выполнено более 360 вылетов — заммэра Бирюков

Пятница, 19 августа 2022, 16:57

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Группировка пожарно-спасательного гарнизона столицы в составе более 400 человек продолжает работу по локализации ландшафтных пожаров в Рязанской области, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в пятницу.

«Задействованы пять вертолетов Московского авиацентра: три пожарных вертолета Ка32-А, крупнейший в мире многоцелевой пожарный вертолет Ми-26Т и вертолет-разведчик ВК117С-2», — сказал Бирюков, которого цитирует телеграм-канал комплекса городского хозяйства.

Заммэра уточнил, что за три дня выполнено свыше 360 вылетов для тушения огня, сброшено более 2,7 тыс. тонн воды.

«Для прокладки дорог к очагам возгорания и организации противопожарных разрывов в Рязанскую область дополнительно переброшено четыре тяжелых бульдозера», — уточнил он.

По информации Бирюкова, развернут уникальный пожарно-спасательный комплекс «Водолей», который обеспечивает бесперебойную заправку пожарной техники, подавая воду со скоростью 170 литров в секунду на расстоянии до 1,2 км.

Заммэра добавил, что накануне силы и средства московских пожарных и спасателей прибыли на помощь и Владимирской области, где зафиксированы очаги ландшафтных пожаров.

В минувшую среду от жителей запада, юго-запада и юга Москвы стали поступать жалобы на запах гари. В четверг сообщалось о запахе гари и смоге в других районах города.

По сообщению МЧС, его причиной стали лесные пожары в Рязанской области.

Столичный Роспотребнадзор на фоне сообщений о запахе гари усилил контроль за состоянием атмосферного воздуха. По итогам исследований превышения вредных веществ в воздухе не было выявлено. Федеральное ведомство рекомендовало жителям задымленных городов и населенных пунктов носить маски.

Мэр Москвы Собянин сообщил, что из столицы в Рязанскую и Владимирскую области для оказания содействия в локализации возгораний направлены пожарные и техника.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля