Импортозамещающие производства в Воронежской области смогут получить господдержку

Пятница, 19 августа 2022, 17:57

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Депутаты Воронежской областной думы на заседании в пятницу утвердили изменения в инвестиционном законодательстве региона, направленные на развитие производства импортозамещающих товаров и услуг, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В документе утвержден перечень из 127 видов экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой для обеспечения импортозамещения на территории Воронежской области. К приоритетным для импортозамещения в регионе отнесены, в частности, отрасли сельского хозяйства и рыбоводства (в том числе селекция и семеноводство), легкой и химической промышленности, производства лекарств и медоборудования, металлургического производства, производства готовых металлоизделий, машин и оборудования, электрооборудования, мебели, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность в области информационных технологий и защиты данных.

«Согласно положениям настоящего закона, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в приоритетных для импортозамещения отраслях, могут претендовать на получение различных мер господдержки. Это, в частности, льгота по налогу на имущество организаций, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, субсидии на компенсацию части процентной ставки за пользование кредитными ресурсами и на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также ряд других», — приводятся в сообщении слова председателя Воронежской облдумы Владимира Нетёсова.

Он добавил, что до этого меры господдержки действовали только для организаций, реализующих особо значимые инвестиционные и национальные проекты, а также для резидентов экономических зон.

В Воронежской области в настоящее время запланировано к реализации и реализуется 23 проекта по производству импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций порядка 60,5 млрд рублей.

Отмечается, что мерами поддержки на сегодня могут воспользоваться 9 организаций, осуществляющих деятельность в сфере производства сельхозпродукции, а также 12 промышленных предприятий, осуществляющих производство хлопчатобумажных тканей, мебели, синтетического чугуна, разработку медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля